Пользователь 9111.ru
Москва, 25.06.2025, 22:09

Договор купли-продажи автомобиля

Вопрос №24662563 из г. Москва
опубликован 25.06.2025, 22:09
Человек умер, а автомобиль по договору купли-продажи не передал. Право собственности переходит к покупателю в момент передачи. По какому основанию оспорить договор наследникам? Договор считается незаключенным или недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю: покойный, продал автомобиль по договору к/п, деньги получил, а покупатель автомобиль у покойного продавца не забрал?

25.06.2025, 22:34

Покупатель говорит, якобы деньги попозже другому наследнику передал

25.06.2025, 22:40

Покойный точно договор к/п подписывал?

25.06.2025, 22:42

Думаю что нет, это только экспертиза решит. Но есть факты, что автомобиль при жизни не передан продавцом. В договоре указано, что автомобиль передан актом через неделю после смерти продавца. По какому основанию оспорить договор купли-продажи? Договор является незаключенным или недействительным?

25.06.2025, 22:50

Ничего не пойму, автомобиль передан или нет?

25.06.2025, 22:53

Автомобиль был передан другим наследником после смерти продавца.

25.06.2025, 22:55

Если экспертиза признает договор подлинным, то всё равно можно его оспорить? Никто же не имел права передавать автомобиль после продавца?

25.06.2025, 23:07

после смерти продавца*

25.06.2025, 23:10

Добрый вечер!

В данной ситуации наследники покойного могут оспорить договор купли-продажи автомобиля на основании его недействительности. Договор считается незаключенным, если не была осуществлена передача автомобиля. В соответствии с гражданским законодательством, право собственности на имущество переходит к покупателю только в момент передачи, следовательно, отсутствие фактической передачи означает, что договор не является действительным.

Наследники могут аргументировать свое право на оспаривание договора, ссылаясь на то, что договор был заключен, но не был исполнен в полном объеме, что делает его несоответствующим условиям периода, когда продавец был жив. Таким образом, наследники могут требовать признания договора недействительным и восстановления своих прав на имущество.

25.06.2025, 22:11

Это зависит от цели обращения в суд.

25.06.2025, 22:12

Наследники могут аргументировать свое право на оспаривание договора

26.06.2025, 01:44

ЕСЛИ нет регистрации договора в ГИБДД, с постановкой на учет на нового владельца, ТО в суд подается иск соответствующего содержания...

И речь не идет о несостоявшейся сделке.

26.06.2025, 07:00

Уточняю вопрос.

Человек умер, а автомобиль по договору купли-продажи не передал покупателю, деньги за автомобиль покойный тоже не получил. Автомобиль через неделю после смерти передал покупателю один из наследников и получил деньги от покупателя.

Как поступить другим наследникам? Признавать договор купли-продажи недействительным? Так как покойный денег при жизни не получил и не передал автомобиль покупателю, а наследник через неделю после смерти не имел права передавать автомобиль и получать деньги.

Или делать экспертизу договора купли-продажи и признавать договор незаключенным? Так как другие наследники вообще сомневаются, что покойный продавал автомобиль.

26.06.2025, 07:02

В данной ситуации продажа авто будет только от имени наследников.

И пока нет сделки - необходимо снять с регистрации данное авто.

26.06.2025, 17:39

Незаключенным.

26.06.2025, 09:44