Лиски, 25.06.2025, 22:13

Я работник социальной защиты

Вопрос №24662567 из г. Воронеж
опубликован 25.06.2025, 22:13
Работаю специалистом по социальным контрактам (сокращённо СК) , постоянно проверяет ОБЭП, и выявляют нарушения у заявителей СК. Вызывают на допросы и очные ставки, причём, заявителю положен адвокат, а специалисты приходят сами отвечать например 'почему заявитель не указал достоверно свои доходы при подаче заявления на СК'. Положен ли специалисту адвокат, если в процессе допроса заявитеьь выглядит невинным, а специалиста адвокат гнобит во всех тяжких. Т.Е получается наоборот, на кого заводят дело он в' шоколаде' , а специалист ' в ' дерьме". Извините за формулировки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат по назначению следователя, в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ, предоставляется подозреваемым/обвиняемым, несовершеннолетним потерпевшим. Вас допрашивают в качестве свидетеля. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом и придти с ним на допрос. Адвокат по назначению свидетелю не предоставляется.

25.06.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос был от организации

25.06.2025, 22:22

Организация также не обязана оплачивать и предоставлять адвоката.

25.06.2025, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса возможно допустить, что специалист по социальным контрактам вызывается в ходе процессуальной доследственной проверки.

Он вправе пользоваться услугами адвоката.

25.06.2025, 22:23

Это очная ставка, но адвокат заявителя, защищает заявителя, естественно. И показания заявителя утверждает. А по моии показаниям даже следователь(обвинитель), который завёл дело молчит. Получается, следователь завёл дело, выявили нарушение у заявителя и все претензии к специалисту? хотя у нас в постановлении и в законах нет того, что вменяется заявителю.

25.06.2025, 22:52

Если специалист не имеет статуса подозреваемого, государственный адвокат не положен. Но есть право пригласить платного адвоката.

25.06.2025, 22:23

вправе пользоваться услугами адвоката.

26.06.2025, 01:44

Нет, специалисту по социальным контрактам не положен адвокат, так как он не является участником уголовного дела и не может иметь представителя.

26.06.2025, 01:45

Не положен.

26.06.2025, 09:45