Трехгорный, 25.06.2025, 23:50

Может ли она претендовать на какую то долю в отцовской квартире?

Вопрос №24662645 из г. Трехгорный
опубликован 25.06.2025, 23:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой отец сделал завещание на внучку. Квартира была куплена им до брака. Он познакомился с женщиной. И два года назад они расписались. Она и он работали. Она продолжает работать. Он прописал ее в свою квартиру. Женщине на данный момент 67 лет. Своего жилья у нее почему то нет (с ее слов). Может ли она претендовать на какую то долю в отцовской квартире? Или нет? Она открыла уже наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может - на обязательную долю в наследстве, т.к. является пенсионером по возрасту. То, что она еще работает, значения не имеет. Таков закон.

26.06.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста. Завещание то сделано на внучку. А есть еще у него 2 дочери. Какая доля квартиры положена тогда его жене? И она имеет права на все его имущество и вклады?

26.06.2025, 00:54

Если дочери не пенсионеры по возрасту или инвалидности - им "ничего не светит". Т.е., здесь 1 "прямая" наследница - внучка. Тогда жене наследодателя может достаться не более 1/4 части всего наследства. Какая именно это будет часть - решит суд (с учетом материального положения вдовы, и пр.)

26.06.2025, 01:15

Может претендовать на обязательную супружескую долю.

26.06.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый коллега, нет супружеской доли в кв-ре, которая была приобретена до регистрации брака.

26.06.2025, 00:07

Непоняла вас. Так может или не может?

26.06.2025, 00:09

Этот комментарий адресован не вам, Мария. Мой коллега ошибся. Супружеская доля выделяется из наследственной массы, если жилье (и др. им-во) было приобретено в браке. У вас др. ситуация.

26.06.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

По тому, как описали, не может, совместного имущества нет, равно как и завещания или завещательного отказа в ее пользу.

26.06.2025, 01:29

Да вправе претендовать на обязательную супружескую долю.да..

26.06.2025, 01:36

Как правило, квартира, купленная до брака, является личной собственностью того, кто её купил, и не подлежит разделу между супругами.

26.06.2025, 01:55