LSN Messenger
Ставрополь, 26.06.2025, 05:47

Сейчас они снова подали в суд по этому же договору, но сумма на сто тысяч больше.

Вопрос №24662764 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2025, 05:47
Год назад коллекторы подали в суд, я написала возражение, суд им отказал. В феврале они опять подали в суд, я написала возражение о сроке давности. Суд отказал коллекторам. Сейчас они снова подали в суд по этому же договору, но сумма на сто тысяч больше. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вновь написать, прошу отказать в иске злоупотребляют правами, срок давности вышел.

26.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Также нужно грамотно составить возражение и все аргументированно, грамотно написать в нем, со ссылками на нормы закона и просить суд применить срок ИД

26.06.2025, 05:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поскольку сумма иска изменилась, суд не откажет в приеме заявления на основании ст. 134 ГПК РФ. Поэтому, вновь подавайте возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ и заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Сам по себе пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, но автоматически суд СИД не применяет, только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

26.06.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

Первый суд был мировой, второй суд первой инстанции, сейчас опять мировой.

26.06.2025, 05:56

Значит они подали заявление о вынесении судебного приказа и вам нужно отменять его

26.06.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Что значит второй суд первой инстанции - районный суд или мировой судья?

26.06.2025, 06:42

А, в возражение нужно писать о сроке давности (кредит 2005 года). Спасибо.

26.06.2025, 06:03

в возражении на отмену приказа про срок ИД можете не писать, а заявить о пропуске когда будет отменен приказ и истец обратиться с иском в районный суд

26.06.2025, 06:06
Оценка автора вопроса:

В возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) о пропуске срока не указывается. Но если это именно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа, тогда необходимо заявлять о пропуске срока.

26.06.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Иск на руках?

26.06.2025, 06:30

Большое Вам, спасибо!

26.06.2025, 06:12

Вера, опять возражения на исковое заявление.

Иск на руках?

26.06.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Да

26.06.2025, 06:34

Ранее выносился судебный приказ или решение? Если решение об отказе в иске, то просите суд прекратить дело, приложите копию решения, так как тождественный спор ранее рассмотрен судом.

Написал в раздел личных сообщений. Скиньте иск и судебные акты, которые вы ранее получали.

26.06.2025, 06:34

Второй, да районный суд.

26.06.2025, 06:57
Прикреплённые файлы:

В возражении на иск просите суд прекратить дело, приложите копию решения, так как тождественный спор ранее рассмотрен судом.

26.06.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Сейчас другая сумма

26.06.2025, 07:00

В возражениях на иск просите суд прекратить дело, приложите копию решения, так как тождественный спор ранее рассмотрен судом.

26.06.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Как я вижу вынесен судебный приказ 25.06.2025, подайте в суд в течение 10 дней возражения на него, в которых выразите несогласие с ним и он будет отменен.

26.06.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, буду писать возражение, коллекторы потом могут подать в районный суд? Так, как сумма была 75000, сейчас 180000.

26.06.2025, 07:07

Теоретически могут подать в суд иск, однако вы можете просить суд прекратить дело, так как тождественный спор ранее судом рассмотрен, в обоснование просьбы приложите копию решения.

26.06.2025, 07:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а в мировом суде можно просить суд прекратить дело или надо в районный?

26.06.2025, 07:13

конечно же в районном

26.06.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Когда будет подан иск тогда и будете просить о прекращении дела. В возражениях на судебный приказ можете указать, что с приказом не согласны, так как ранее спор судом был разрешён, вынесено решение об отказе в иске. Приложите копию решения

26.06.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

нужно грамотно составить возражение

26.06.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

да

26.06.2025, 22:50

Доброе утро!

Также подавайте возражения на иск!

Кроме того, потом после вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска подайте в суд заявление о взыскании судебных расходов (юр услуги).

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.06.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

27.06.2025, 05:46

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 07:07
Оценка автора вопроса: