LSN Messenger
Донецк, 26.06.2025, 07:04

Увольнение во время ежегодного отпуска

Вопрос №24662801 из г. Донецк
опубликован 26.06.2025, 07:04
Как оформить заявление на увольнение по собственному желанию во время ежегодного отпуска? Не хочу преждевременно ставить директора в известность, что буду увольняться перед началом учебного года во избежание проблем. Может убрать все доплаты при начислении отпускных. Подскажите, каким числом оформить заявление об увеличении перед выходом из отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы в любом случае обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели, ст.80 ТК РФ. Можете подать такое заявление прямо из отпуска. Поскольку это увольнение по инициативе работника, то увольнение будет именно через две недели, нахождение в отпуске на дату увольнения не повлияет.

С уважением.

26.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извините, об увольнении.

26.06.2025, 07:05

Трудовым кодексом РФ на вас возложена обязанность письменно известить работодателя за 14 дней до увольнения.

Срок отпуска включается в дни отработки. Напишите заявление после получения всех ожидаемых выплат. Никаких проблем возникнуть не должно

26.06.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, дату увольнения на заявлении ставить первый рабочий день или последний день отпуска?

26.06.2025, 07:19

В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска, а последним днем работы — день, предшествующий началу отпуска. В этот день вам должны выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности и произвести все необходимые выплаты. Вы также можете подать заявление об увольнении, находясь на больничном.

26.06.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

на вас возложена обязанность письменно известить работодателя за 14 дней до увольнения

26.06.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, в заявлении указать дату увольнения первый рабочий день после отпуска или последний день отпуска?

26.06.2025, 09:49

Доброго дня,

в период отпуска придите и напишите заявление.....

26.06.2025, 10:20

За 14 дней до окончания отпуска придите и напишите заявление. "Прошу расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 80 ТК РФ". Вам даже не обязательно лично приносить заявление, можно направить по почте заказным письмом. Только дата отправки должна быть за 14 дней до желаемой даты увольнения... Всё! Ни каких чисел указывать не надо. Работодатель сам установит дату в определённый законом срок.

26.06.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезная информация.

Срок отпуска включается в дни отработки

26.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Заявление на увольнение по собственному желанию во время ежегодного отпуска можно подать в начале или в середине отдыха, но не менее чем за 14 дней до фактической даты расторжения трудового договора.

26.06.2025, 23:18

Извините, за 14 рабочих дней или календарных нужно написать заявление?

27.06.2025, 00:00

Трудовым кодексом РФ на вас возложена обязанность письменно известить работодателя за 14 дней до увольнения.

28.06.2025, 07:10