LSN Messenger
Геленджик, 26.06.2025, 09:59

Заявление в прокуратуру, по причинению смерти мед. персоналом..

Вопрос №24662937 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2025, 09:59
Полный дуб в этом, прошу не судить строго.. Допустим я считаю что есть коррупционные связи больницы и прокуратуры. И не уверен в компетенции, что заявление всесторонне будет рассмотрено, и виновные понесут наказание... Есть какие то рычаги для этого?.. Допустим сразу подать заявление не в местную, а генеральную, или региональную..
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от содержания заявления. Если речь о причинении смерти, то пишите заявление в Следственный комитет РФ.

26.06.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зачем вам прокуратура: нанимайте юриста и идите в суд.

Прокурорские проверки тут делу не помогут. Даже если они будут честными.

26.06.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

суд на компенсацию ущерба? Я бы хотел перестановку в штатах этой больницы сделать,и привлечь виновных...могу сам написать текст,с ссылками на нарушенные мед.протоколы,приложить фото последствий и подтверждающие мед документы..у меня в городе нет юристов по медицинским вопросам...сестра в суде работает,предлагает идти публиковать в телевидение,так как тут толку не будет.

26.06.2025, 11:26

Сразу конечно же можете подать заявление в Ген прокуратуру, но оттуда спустят в областную, а из областной в районную. Правильно будет идти по инстанция сначала в районную, потом в областную а уж потом в Генеральную, а параллельно можете еще обратиться в следственный комитет

26.06.2025, 10:03

Если сразу в вышестоящую подать заявление, то его спустят местным.

Кроме того, коррупционные связи между отдельными людьми, а не всей системой. В зависимости от конкретики ситуации обращение можно начинать и з ФОМС (Закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Статья 33. Правовое положение, полномочия и органы управления Федерального фонда) для проверки, и в полицию обратиться.

26.06.2025, 10:06

ФОМС и россздрав я сразу обратился...на проверке думали что делать со мной и моим заявлением а не с проблемой...даже ответ не прислали

26.06.2025, 10:15

Обращение должно быть официальным, тогда игнорирования не может быть (59фз об обращении граждан), т.к. это наказуемо.

При наличии доказательств обращения (и игнорировании) - заявление в прокуратуру (далее, при необходимости, - в генеральную прокуратуру).

*Потребуется детальная консультация, оценка перспектив (по имеющимся доказательствам, пр.), помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

26.06.2025, 10:21

обращение было официальным...ответ пришёл о регистрации,присвоении номера..Сроков проведения экспертизы,обязательства ответа с итогами расследования..Была экспертиза,гонец приезжал,что то расследовал для галочки..Но судя по всему,решали как не портить статистику в кабинете главврача...ответ не прислали

26.06.2025, 11:01

Можете обратиться в следственный комитет

26.06.2025, 10:08

Ну так а доказательства этому есть?

26.06.2025, 10:09

Да,конечно...Есть множество не выполненных мед. протоколов..Фото последствий...Жалобы пациента-действия и больницы на бумаге в документах..Анализ действия которых, предполагает смерть пациента,даже если этого бы не произошло,действия больницы ведут к смерти любого другого человека.

26.06.2025, 10:23

Общаясь с юристом в больнице и главврачом...Эти люди не предполагают что существуют мед. протоколы которые нужно выполнять...По их мнению,"образно",если есть травма,то её нужно замазать зелёнкой,положить человека и смотреть что с ним будет...Протоколы обследования и лечения у них отсутствуют...

26.06.2025, 10:46

Александр, у вас есть право обратиться вплоть до Генеральной прокуратуры. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.06.2025, 10:10

пишите заявление в Следственный комитет РФ.

26.06.2025, 10:14

Если обратитесь в ГП жалобу, её перенаправят обратно в региональную прокуратуру. Если коррупция, Вам надо в СУ СК РФ либо в УФСБ.

26.06.2025, 10:47

Если Вы считаете, что смерть человека наступила в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, обращайтесь с заявлением в СК РФ.

26.06.2025, 11:53

Зависит от содержания заявления. Если речь о причинении смерти, то пишите заявление в Следственный комитет РФ.

28.06.2025, 07:22