LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2025, 10:15

Мне сегодня отключили свет, долг написали около 5000 рублей, хотя я оплачивали 2500 в середине месяца.

Вопрос №24662948 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2025, 10:15
Здравствуйте, мне сегодня отключили свет, долг написали около 5000 рублей, хотя я оплачивали 2500 в середине месяца. Сейчас конец месяца пришло новое начисление которое и составило 5000 рублей. У меня грудной ребёнок. Законо меня отключили? Об отключении никто не предупредил, даже в двери не стучали. Я вышла позже лежало уведомление о долге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

1. Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю:

- путем вручения потребителю-должнику под расписку,

- путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

- путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Удачи.

26.06.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спросите прокурора про законность...

26.06.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

То есть писать жалобу в прокуратуру?

26.06.2025, 10:19

Вам решать, то ли долг оплатить, то ли жаловаться всем, что Вас принижают.

26.06.2025, 10:21

Ольга, это незаконно, если отключили без предварительного предупреждения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.06.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, незаконно и обязаны были уведомить и предупредить, напишите жалобу в прокуратуру

26.06.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Я так и думала, долг так называемый оплатила. Хотя месяц ещё не закончился, боюсь что могут потребовать плату за подключение. Что тогда делать?

Отключить свет не могли без уведомления за 20 дней.

Претензию направьте в РСО и жалобу в ГЖИ.

26.06.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, помогли куда обратиться!

незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

26.06.2025, 11:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 21:59

Спросите прокурора про законность...

28.06.2025, 07:22