Долг за свет 5000 т руб последняя оплата была в ноябре 2022 г,если начать платить по 500 р,могут ли они все равно отключить свет.
Марина, обращайтесь с заявлением в энергоснабжающую организацию для оформления рассрочки погашения долга за электроэнергию, в таком случае не "отключат".
К сожалению, неполная оплата также является основанием для отключения.
Марина, здравствуйте!
Перед отключением электроэнергии должны обязательно соблюдаться требования постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.
Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды!
Первое уведомление за 20 дней до отключения.
Второе за 3 дня.
Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Если вдруг Вас не уведомят и отключат электроэнергию, то необходимо срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно жалобу в прокуратуру.
Старайтесь не допустить этого и постепенно гасите долг.
Здравствуйте.
Могут о ключить, поскольку у Вас уже имеется задолженность более двух месяцев и оплата по 500 р. ее не погасит.
Нужно с исполнителем заключать письменное соглашение о порядке и сроках оплаты, в этом случае отключать не будут.
С уважением.