LSN Messenger
Красноярск, 26.06.2025, 10:57

Наследство разделить от долга между сестрами

Вопрос №24662991 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2025, 10:57
Здравствуйте, подскажите как правильно сделать и возможно ли так сделать вообще. После смерти мамы мы решили оформить наследство на младшую дочь, но вступив в наследство мы узнали что у мамы были долги и они теперь повисли на младшей дочери, а мы хотим продать дом который остался в наследство и приобрести младшей дочери квартиру в городе. Можно ли чтобы младшая дочь сделала дарение дома старшей дочери (родной сестре) для того чтобы на дом не упало обременение долгов от кредитов. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом подарить можно, если на нем не наложен арест, но от оплаты долгов дарение наследников не освободит.

26.06.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да мы знаем что долг надо оплачивать)

26.06.2025, 11:03

Долги оплачиваются от размера принятого наследства. Возможно применить пропуск срока исковой давности. Дождитесь когда на наследника подадут в суд и решит она вопрос. Наследство может реализовать через ДКП и сдать документы в МФЦ.

26.06.2025, 11:57

Можно, если нет запрета на регистрационные действия

26.06.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста куда обращаться чтобы это сделать? К нотариусу или просто в мфц?

26.06.2025, 11:00

К нотариусу надо обращаться теперь

26.06.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Смотря сколько кому лет

26.06.2025, 11:00

Здравствуйте, да, можете дом подарить или продать, пока на него не наложено обременение или арест.

26.06.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Можно, в том случае если нет запрета на регистрационные действия

26.06.2025, 11:03

нужно спросить согласие всех собственников

26.06.2025, 11:31

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

26.06.2025, 11:38

можно

26.06.2025, 21:54

Доброе утро!

Да, конечно можно!

Главное, чтобы на это имущество не были наложены запреты регистрационных действий!

И это можно проверить 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.06.2025, 07:36

Можно, если нет запрета на регистрационные действия

28.06.2025, 07:26