Квартира в долгах мой муж платит но это ни как не гасится а его мама брат и сестра вообще не платят.
Чтобы разделить лицевые счета в квартире по долевой собственности без суда, необходимо получить согласие мамы и подписать соглашение о том, как будут разделяться коммунальные платежи.
Составить соглашение. Его можно заключить в простой письменной форме, не заверяя у нотариуса.Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, а в случае прямых расчётов — в ресурсоснабжающую организацию, с требованием разделить лицевые счета.Приложить к обращению:паспорта собственников;соглашение о пропорциях платежей;кадастровый паспорт квартиры;выписки из ЕГРН, подтверждающие права собственности на доли.Оформить отдельные договоры. Если управляющая компания или прямой поставщик ЖКУ согласны на разделение, с каждым из совладельцев заключат отдельные договоры.
А если мать его не согласится на разделение лицевых счетов
В суд направляете документы, но суду нужно подтвердить несогласие сособственника заключить соглашение. Направляйте заказной почтой соглашение сособственнику.
Обращайтесь в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации для разделения счетов, ссылайтесь на ст 249 ГК РФ.
разделяйте счета. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
По суду долги взыскиваются с собственников солидарно, но соразмерно их долям в праве собственности.
Соглашениеобоплатесоставляетеинаправляетеегов УК и поставщикам ресурсов, если счета раздельные поступают.При отказе принять соглашение, т.к. долги имеются, при несогласии сособственника заключить соглашение направляете документы в суд и решаете вопросы.
если муж платит то пусть платит
Ну извините меня но это не справедливо. Когда все прописаны а муж мой должен за всех платить.
Да, возможно разделить счета на оплату в судебном порядке
ресурсоснабжающие организации для разделения счетов,