При оформлении дарственной я должна платить налог 13% или нет, или может быть есть ли какие - то льготы для меня?
Я инвалид 3 группы с детства не работаю, двоюрдная тетя решила мне подарить квартиру, в собственности она у нее менее 3-х лет. При оформлении дарственной я должна платить налог 13% или нет, или может быть есть ли какие - то льготы для меня?
Лучший ответ
13% от кадастровой стоимости платить нужно. дак еще и нотариусу.
Лучше куплю-продажу сделать, оценить налоговые последствия сначала для продавца.
Льгот нет
При дарственной налога нет.
13 % вам нужно будет заплатить
да
Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).