Так же свой отказ они аргументируют еще тем, что медаль подписана 30 марта этого года, когда он уже находился дома.

Здравствуйте. Нужна помощь! Мужчина участник СВО. Военнослужащий. Награжден гос наградой Жукова. Подали документы на получение региональной выплаты за эту медаль в соц защиту села Мошенское Новгородской области. Все документы подтверждающие, что он был там предоставили. В итоге пришел отказ на эту выплату от соц защиты, который они аргументируют тем, что ранее он подавал заявление на выплату, но на другую награду (как оказалось за нее было ничего не положено). Так же свой отказ они аргументируют еще тем, что медаль подписана 30 марта этого года, когда он уже находился дома. Разве это законный отказал в выплате? Другим ребятам другая соц защита в другом районе одобрила выплату.
Лучший ответ

Ситуация с отказом в выплате за медаль Жукова требует детального разбора с точки зрения законодательства о социальной поддержке военнослужащих и награжденных лиц.

Анализ ситуации:

1. Основания для выплаты: Региональные выплаты за государственные награды устанавливаются законами субъектов РФ. В Новгородской области действует соответствующий нормативный акт, определяющий порядок и условия таких выплат. Медаль Жукова является государственной наградой РФ, учрежденной Указом Президента, и обычно включена в перечень наград, дающих право на региональные выплаты.

2. Аргументы соцзащиты:

- Предыдущая заявка на другую награду: Этот аргумент не имеет юридической силы, если текущее заявление подано на другую награду (медаль Жукова) и соответствует всем требованиям. Отказ на предыдущую награду не должен автоматически блокировать рассмотрение новой заявки.

- Дата подписания медали (30 марта): Важно проверить, требует ли региональное законодательство, чтобы награда была вручена во время службы или участия в СВО. Если медаль была учреждена или подписана позже, но заслуги относятся к периоду службы, это не должно быть основанием для отказа. Уточните в нормативном акте условия по срокам.

3. Неравенство в решениях: Факт одобрения выплат другим военнослужащим в другом районе указывает на возможное нарушение принципа единообразия в применении закона. Это может свидетельствовать о неправомерности отказа в вашем случае.

Рекомендации:

1. Запросите письменный отказ с четким указанием норм закона, на которые ссылается соцзащита.

2. Проверьте региональный закон Новгородской области о выплатах за государственные награды (например, на сайте правительства области) на соответствие вашей ситуации.

3. Подайте жалобу:

- В вышестоящий орган соцзащиты Новгородской области.

- В прокуратуру для проверки законности отказа.

- В суд, если другие способы не помогут, в течение 3 месяцев с момента отказа.

4. Соберите документы: Копии наградных документов, подтверждение участия в СВО, переписку с соцзащитой.

Краткое резюме: Отказ, основанный на предыдущей заявке и дате подписания медали, может быть неправомерным, если региональный закон не содержит таких ограничений. Рекомендуется обжаловать решение, так как практика выплат другим военнослужащим усиливает вашу позицию.

Важно: Учитывая специфику военного и регионального законодательства, для точной оценки и составления жалоб настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальных выплатах, для консультации и помощи в подготовке документов.

Обжалуйте отказ в прокуратуру.