LSN Messenger
Хабаровск, 26.06.2025, 22:43

По утерянному судебному приказу возбудили исполнительное производство

Вопрос №24663831 из г. Хабаровск
опубликован 26.06.2025, 22:43
Здравствуйте, в отношении меня был выдан судебный приказ в 2021 году. С 2022 он находился на исполнении в ФССП, затем производство закрыли в 2023 году по ст.46.3 В этом году взыскатель обратился в суд за выдачей дубликата суд. приказа. Дубликат ещё не выдали, заседания не было. И в это же время ФССП возбуждает ИП по этому утерянному приказу. Как такое может быть? И как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте возбуждение исполнительного производства в суд, подайте заявление в следственный комитет РФ.

26.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такое может произойти только по одной причине: нашелся судебный приказ, который "забыли" направить взыскателю по окончании ИП. Именно поэтому взыскатель и обратился в суд.

Вам необходимо составить свои возражения по поводу выдачи дубликата исполнительного документа, приложив Постановление судебного пристава о возбуждении ИП. Судебному приставу, кстати, также необходимо написать свои возражения для суда.

Посетите судебного пристава, там можете задать ему любые вопросы, получить на руки необходимые документы для представления в суд.

27.06.2025, 01:58

Доброе утро!

Подавать возражения на дубликат в суд!

Также отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.06.2025, 05:56

Здравствуйте, отменить не получится,он ведь уже был на исполнении.

27.06.2025, 05:58

Ну и что!

Восстановить сроки и отменить!

27.06.2025, 06:12

Нашли приказ и возбудили. Действовать просто - долг платите.

27.06.2025, 06:16
Оценка автора вопроса: