Майкоп, 16.06.2013, 02:24

Борьба за имущество - как отец может защитить свою часть при разрыве гражданского брака

Вопрос №2466387 из г. Майкоп
опубликован 16.06.2013, 02:24
Вопрос очень острый. Мой отец жил в гражданском браке с другой женщиной около 15 лет. На данный момент она с ним уже не живет, но претендует на часть собственности. Отец давал деньги (400000) ей на покупку земельного участка под постройку дома, которую она оформила на свое имя. Затем там построили дом. Фактически никаких финансовых вложений она не делала, кроме маленькой суммы на проводку отопления. На данный момент она требует продать или разменять дом (однокомнатную квартиру + 1000000 рублей для нее), отцу однокомнатную квартиру. Продавать землю она не хочет. А дом еще не оформлен (его как бы нет). Сейчас имущество оценивается на 3000000. И еще отец выплачивает кредит за этот дом. Как можно сделать чтобы она не получила больше чем той суммы которая оформлена на ее имя (и то, не за ее деньги). Договоров никаких нет. Детей общих с ней нет. У отца от официального брака три дочери (если это меняет хоть что-то).
Лучший ответ
Рекомендуется

Споры о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака должны разрешаться судами в соответствии со ст. 252 ГК РФ, которой установлен порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности Родовая подсудность этих споров определяется ценой иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения спорного имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

16.06.2013, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имущество можно разделить, применяя нормы гражданского ( а не семейного) права

В этом случае необходимо ссылаться,что приобретенное имущество находится в долевой собственности

При подаче иска в суд необходимо доказать и изложить подробно всё то,что отец приобретал (что собирается "делить"). Нужны доказательства - документы на эти вещи, фото, свидетели.

16.06.2013, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сожительство не влечёт имущественные права на совместно нажитое имущество. Ваш отец подарил своей подруге свои денежные средства на покупку земельного участка в личное пользование. И ничего лишнего подруга не получит.

16.06.2013, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо что, ответили. Но у меня такой вопрос, участок на котором построен дом, записан на нее. А дом не оформленный. Как выкупить землю, если она требует взамен квартиру и деньги сверху, причем большую часть

Требования сожительницы не основаны на законе и права на собстенность она не имеет

16.06.2013, 09:34

Уважаемая Зарема, г.Майкоп !

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2013г

21:57 моск.

16.06.2013, 21:57

По Вашему опыту, при наличии всех перечисленных Вами доказательств (документы на эти вещи, фото, свидетели.) что она сможет получить, кроме вложенной ею суммой (около 30000 т.руб) ну и записанной на ее имя зем. участка.

16.06.2013, 03:01

Необходимо более детально изучать ситуацию. Но исходя из изложенного в вопросе, шансов на получение имущества, кроме оформленного на ее имя земельного участка, с последующим оформлением в собственность находящегося на земле дома. у сожительницы Вашего отца нет. Отцу не следует более вести никаких переговоров с ней по поводу возможного раздела имущества, тем более не подписывать никаких соглашений.

16.06.2013, 07:23