Калининград, 27.06.2025, 05:08

Жена ушла к другому и встал квартирный вопрос

Вопрос №24663938 из г. Калининград
опубликован 27.06.2025, 05:08
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: Жена ушла жить к другому мужчине, с ребёнком. Квартира была приобретена мной единолично в ипотеку. Ипотека на данный момент еще не выплачена. После свадьбы в ипотеку был вложен материнский капитал в счёт частичного погашения. В данный момент находимся в процессе развода. Есть много вопросов: 1. Смогу ли я выписать супругу после развода через суд, несмотря на то, что в будущем после погашения ипотеки, обязан буду выделить доли ей и ребёнку? 2. Если смогу выписать, то имеет ли право бывшая супруга претендовать на совместное проживание с нашим ребенком в этой квартире без моего согласия (я готов жить вдвоём с ребенком, но без неё)? 3. Могу ли я на законных основаниях каким-то образом запретить проживание нового кавалера жены в этой квартире, в случае, если она захочет переселиться обратно? 4. Как обезопасить сохранность моих личных вещей, находящихся в квартире, чтобы жена не унесла что-либо в другое место её проживания? (Чеки, талоны и т.п. на часть имущества, естественно, не сохранились). Пожалуйста, по человечески, не постесняйтесь давать хотя бы небольшие добрые советы по поводу сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Купили вне брака, а потом не является совместно нажитым имуществом супругов по ст.34 СКРФ, но так как вложен МК, то у жены и детей доли в квартире, а потому выселить, снять с регучета её не представляется возможным даже по суду.

Она может жить в квартире сами и ребенок тем более, так как у всех доли в праве собственности на квартиру.

3.В силу ст.247 ГК РФ никто проживать в квартире без согласия собственников не может, а потому это исключено.

4.От этого никто не застрахован, можете приобрести сейф.

По поводу раздела моя статья www.9111.ru

27.06.2025, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

1. Обратиться с подобным исковым заявлением в суд, это Ваше право, но ооочень большая вероятность, что суд Вам откажет в виду того, что она является сособственником жилого помещения.

2. Если у Вас получится снять её с регистрационного учёта, то Вы можете обратится в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и соответственно,без Вашего согласия она не сможет находится в Вашей квартире.

3. Да, конечно. без Вашего согласия она не имеет право регистрировать третьих лиц в Вашей квартире.

4. Сделать опись вещей и каим-то образом зафиксировать или переместить их, например, другую комнату и эту комнату закрыть на замок.

27.06.2025, 04:46

1. Но она ведь пока не является сособственником. На сколько я осведомлён, выделить доли я буду обязан только после полного погашения ипотеки; В течении 6 месяцев с её погашения. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

3. Нет-нет, речь не о регистрации, а о постоянном нахождении третьего лица в квартире в качестве гостя

27.06.2025, 05:07

Если речь о гостях, то в данном случае надо будет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (ст. 131-132 ГПК РФ).

Для подготовки иска можно обратиться к любому юристу.

27.06.2025, 05:25

1) Не сможете выписать, так как уже вложен маткапитал и Вы обязаны выделить доли жене и ребенку (ч. 4 ст. 10, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

2) Не сможете выписать, пока жена является собственником доли (ст. 209 ГК РФ).

3) Имеете право запретить проживание не собственника (ст. 304 ГК РФ). Без Вашего согласия кавалера не зарегистрируют в квартире

4) Не стесняйтесь разделить все имущество, в том числе и бытовые вещи, а не только квартиру-машину.

27.06.2025, 05:19

Здравствуйте. Начну с Вашего крайнего вопроса - о сохранности вещей. Поскольку Вы пояснили, что находитесь в процессе развода (с учетом, что иск уже подан), можете воспользоваться ст.ст. 102, 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024). В частности, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. В порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств, при необходимости - назначает экспертизу. Т.е. можете обратиться к нотариусу и наличие в квартире тех или иных предметов будет нотариально удостоверено. Кроме того, все предметы и вещи, которые Вы считаете своими можете переместить в отдельную комнату и установить запирающее устройство с доступом только для Вас.

Далее. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", доли Вы обязаны будете выделить (после погашения ипотеки). Но на данный момент, она не является собственником доли и соответственно, после прекращения брака, если ипотека к этому времени не будет погашена и доли не выделены, можно попробовать обратиться в суд с требованиями о признании утратившей права права пользования (ст.31 ЖК РФ) и снятии с регистрационного учета. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако нельзя никак гарантировать, какое именно решение примет суд, тем более с учетом наличия совместного несовершеннолетнего ребенка и обязанности выделить ей долю в этой квартире.

При этом, если даже удастся в судебном порядке снять её с регистрационного учета (выписать), если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ст. 31 ЖК РФ). Следовательно, целесообразно инициировать в суде вопрос о проживании ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ).

Что касается нового "кавалера", если она не заключит с ним брак, даже если доля в квартире будет ей выделена, без Вашего согласия вселить этого человека она не сможет. В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

27.06.2025, 05:32

Здравствуйте Дмитрий

1. Неприятная ситуация, но на текущий день, так как вложен материнский капитал в ипотеку , закон предписывает выделение всем членам семьи доли в этом жилье согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ и в соответствии с этим вашей жене и ребенку положены доли , следовательно снять с регистрационного учета жену ( бывшую супругу) , даже будучи находясь в бракоразводном процессе вы не сможете, суд откажет в требовании

_____

2. После расторжения брака, бывшая жена будет иметь право на проживание в жилье с ребенком .

3. По поводу вселения иного лица, у вас будет право не согласиться с вселением иного лица в жилье согласно ст.247 ГК РФ . Вы вправе запретить вселение иного мужчины, да.

___

4. Для сохранности вещей можете составить опись этих вещей , если есть основание полагать их утрату. При составлении описи вещей можно привлечь 2х соседей в качестве свидетелей.

___

Желаю терпения в вашем споре

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.06.2025, 06:32

Квартира, приобретенная до заключения брака, являлась вашей собственностью.До тех пор пока вы на вложили материнский капитал.

ТОГДА У ВАС ПОЯВИЛАСЬ ОБЯЗАННОСТЬ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ. Суд может отказать в прекращении регистрации по этому основанию.

Порядок проживания ребенка определите в суде. У кавалера нет права вселится в квартиру без вашего согласия.

Личные вещи храните в сейфе.

27.06.2025, 06:37

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

---------

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения Вы обязаны будете выделить доли в квартире супруге и ребенку.

--------

До этого момента Ваша супруга не является собственником доли, и, согласно ст. 31 ЖК РФ, после расторжения брака право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Вами и бывшей супругой. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

----------

Вопрос о проживании ребенка решается отдельно, исходя из его интересов (ст. 65 СК РФ)

Проживание ребенка с Вами возможно при соответствующем решении суда. Бывшая супруга не вправе проживать в квартире без Вашего согласия после снятия с регистрационного учета, однако суд может сохранить за ней право пользования на определенный срок, учитывая ее имущественное положение и иные обстоятельства (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

----------

Проживание третьих лиц (нового партнера супруги) в квартире возможно только с согласия собственника (ст. 30 ЖК РФ). Вы вправе не допускать проживание посторонних лиц в Вашей квартире.

Для обеспечения сохранности личного имущества рекомендуется составить опись имущества, зафиксировать его наличие с помощью фото- или видеосъемки, а также по возможности хранить ценные вещи отдельно. При возникновении споров о праве собственности на имущество, доказательства (чеки, фото, свидетельские показания) будут иметь значение (ст. 35 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ).

С уважением, Д.А.Разина

27.06.2025, 09:53

Выписать то формально можете, но ....

Если был применен МК, то обязаны выделить доли всем членам семьи.

В таком случае у бывшей супруги появляется право собственности на долю в квартире. Тогда не о какой выписке и речи быть не может.

Только если выплатить компенсацию, соразмерной её доли.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.

Все действия по общедолевой собственности с согласия всех собственников.

Да, можно запретить третьим лицам находиться в квартире.

Также следует через суд определить место проживания ребенка и общение с ним.

Решить вопрос по алиментам.

На свое имущество иметь все документы.

Опись имущества можно сделать с участковым например.

Либо через суд определяйте порядок пользования и распоряжения квартирой.

- см. ст. 34, 38, 39, 64, 65, 80 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 247 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.06.2025, 11:22

Выписать бывшую жену из квартиры, собственником которой вы являетесь, вполне реально. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением, если прекращается брак. Исключение составляют случаи, когда квартира предоставлена с использованием средств материнского капитала. Поскольку средства маткапитала были использованы, ваша супруга и ребенок имеют право на долю в недвижимости после полного расчета по ипотеке. До выделения долей они сохраняют право проживания, и принудительная выписка возможна лишь после официального раздела собственности.

Если жилье принадлежит исключительно вам и ипотечная задолженность еще не закрыта, формально ваша бывшая супруга сохраняет право временно находиться там вместе с ребенком. Однако поскольку вы готовы лично воспитывать ребенка, ваш бывший статус супругов позволяет ребенку оставаться с вами, а мать должна согласовывать свое присутствие в вашей квартире с вами. Важно помнить, что право ребенка на проживание в родительском доме сохраняется независимо от регистрации родителей, и переезд матери с ребенком в новую квартиру не лишает вас права на общение с ребенком и воспитание его.

Но опять-таки, будьте осторожны: ограничение проживания ребенка в вашем доме может привести к конфликтам, и если мать обратится в органы опеки, ситуация усложнится.

Запретить проживание другого мужчины в своей квартире вы имеете полное право, так как эта недвижимость находится в вашей личной собственности до завершения выплаты долга по ипотеке и выделению долей. Любое лицо, не являющееся владельцем или зарегистрированным жильцом, должно покидать помещение по вашему требованию. Новый партнер вашей бывшей супруги сможет законно поселяться в вашей квартире только с вашего письменного согласия.

Для подтверждения своего статуса хозяина и запрета пребывания посторонних лиц, лучше заранее составить официальный документ, запрещающий пребывание третьих лиц без вашего разрешения.

27.06.2025, 12:56

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем случае никак пока выписать, невозможно так как уже вложен маткапитал и Вы должны выделить доли жене и ребенку (ч. 4 ст. 10, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

А поэтому не сможете выписать, так как супруга является собственником доли (ст. 209 ГК РФ).

Всего доброго!

27.06.2025, 13:18

Квартира приобретена вами единолично и находится в ипотеке, при этом в счет погашения кредита использован материнский капитал.

Материнский капитал — это государственная мера поддержки, направленная на улучшение жилищных условий семьи с детьми. При использовании маткапитала квартира становится общим имуществом супругов и ребенка, даже если изначально квартира была приобретена на ваши средства (п. 2 ст. 39 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006). Это означает, что жена и ребенок имеют право на долю в этой квартире. Доли определяются либо соглашением супругов, либо через суд. Выписать супругу из квартиры после развода можно, но только при условии, что она не является собственником или зарегистрированным жильцом без вашего согласия это сделать нельзя. Если квартира является совместной собственностью (например, после использования маткапитала), то выписать без согласия через суд возможно только при наличии веских причин (например, если она не проживает там, нарушает права других собственников, есть основания для выселения по ст. 31 ЖК РФ). В вашем случае, поскольку квартира считается совместной собственностью (вы, жена, ребенок), суд, скорее всего, не выпишет супругу без её согласия, особенно учитывая интересы ребенка.

Ребенок имеет право проживать там, где проживает один из родителей (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Если квартира является совместной собственностью, то у обоих родителей есть право проживать в ней. При разводе суд решает вопрос о месте проживания ребенка, исходя из его интересов. Если вы хотите проживать с ребенком один, это возможно, но жена может претендовать на совместное проживание, если докажет, что это нужно ребенку. Без согласия второго родителя бывшая супруга не может просто так поселиться в квартире, но если суд признает ее права на совместное проживание, она может вернуть свои права на жилье.

Если квартира — ваша единоличная собственность, вы можете ограничивать доступ посторонних лиц. Если квартира — совместная собственность, то каждый собственник имеет право владения и пользования квартирой. В этом случае запретить проживание конкретного лица без согласия других собственников сложно. Однако можно обратиться в суд с иском о запрете проживания посторонних, если они нарушают права собственников или создают угрозу (например, нарушают общественный порядок).

Для защиты имущества рекомендуется:

- Провести опись личных вещей с участием понятых или нотариуса (для доказательства принадлежности).

- Если есть возможность, вывезти наиболее ценные вещи к себе или на хранение к третьим лицам.

- В случае пропажи вещей после развода можно обращаться в полицию с заявлением о краже или самоуправстве.

- Без чеков и талонов доказать принадлежность вещей сложнее, но можно использовать свидетельские показания, фото, видео и другие доказательства.

С уважением.

27.06.2025, 14:15