Нижний Новгород, 27.06.2025, 05:23

Кто по закону является бойцом СВО?

Вопрос №24663960 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2025, 05:23
Здравствуйте! Является ли по закону бойцом СВО человек который перевозит грузы из России в зону СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Он должен закончить контракт с мо рф о прохождении службы или с добровольческим формированием.

27.06.2025, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сосед выиграл суд ана почти полмиллиона по затоплению его квартиры (у нас неожиданно порвался шланг и затопило кв снизу). выиграл суд используя этот статус , что он боец сво и нуждается в защите. Мы обратились в военную прокуратуру, там дали письменное подтверждение, что он возит грузы в зону сво. Является ли он бойцом сво?

27.06.2025, 05:27

Нет, не является, если он не военнослужащий, доброволец или мобилизованный.

27.06.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Этот статус (есть он или его нет) никак не может повлиять на рассмотрение дела.

27.06.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статус истца не является основанием для принятия решения судьёй.

Боец. это человек который заключил контракт с МОРФ или с добровольческим подразделением.

Волонтёр не является бойцом, но вполне может иметь статус участника боевых действий.

Вы вправе обжаловать решение суда, но если шланг порвался по вашей вине и нанёс ущерб гражданину, независимо от его статуса в обществе, то в любом случае с виновного взыщут какой-то ущерб.

27.06.2025, 14:13
Оценка автора вопроса: