Кто по закону является бойцом СВО?
Нет, не является. Он должен закончить контракт с мо рф о прохождении службы или с добровольческим формированием.
Сосед выиграл суд ана почти полмиллиона по затоплению его квартиры (у нас неожиданно порвался шланг и затопило кв снизу). выиграл суд используя этот статус , что он боец сво и нуждается в защите. Мы обратились в военную прокуратуру, там дали письменное подтверждение, что он возит грузы в зону сво. Является ли он бойцом сво?
Нет, не является, если он не военнослужащий, доброволец или мобилизованный.
Этот статус (есть он или его нет) никак не может повлиять на рассмотрение дела.
Статус истца не является основанием для принятия решения судьёй.
Боец. это человек который заключил контракт с МОРФ или с добровольческим подразделением.
Волонтёр не является бойцом, но вполне может иметь статус участника боевых действий.
Вы вправе обжаловать решение суда, но если шланг порвался по вашей вине и нанёс ущерб гражданину, независимо от его статуса в обществе, то в любом случае с виновного взыщут какой-то ущерб.