Саранск, 12.06.2025, 19:56

Извещение о смерти бойца сво

Вопрос №24647650 из г. Саранск
опубликован 12.06.2025, 19:56
Здравствуйте. Замполит прислал извещение о смерти бойца сво, сказал что опознавал сослуживец. Но волонтёры сказали что он в плену и в списках погибших нет. С военкомата не звонили. Скажите можно ли как то связаться с теми, кто держит военнопленных? Много случаев что привозят тело, а человек оказывается жив, в плену, а хоронят пустой гроб или чужого человека. Как с этим бороться? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Первым делом нужно набрать горячую линию Министерства обороны РФ. Звонки принимаются с 9 утра до 6 вечера по телефону +7 (495) 696-88-00. Другие номера: 8 800 100-77-07, 498-43-54 498-34-46. Можно набрать короткий 117 или 122.

2. Уточнить статус военного у командира части. Если подтвердится информация о пропаже без вести, то нужно сдать ДНК в военкомат.

3. Попробовать выйти на связь со сослуживцами, может, кто-то владеет информацией.

4. Все данные, которые получится собрать, следует отправить в МО РФ и военную прокуратуру (лучше в ГВП).

5. Вести самостоятельный мониторинг пабликов, просматривать видео с пленными. Три года этой темой на Украине занимался Золкин. Возможно сейчас ему это надоело. Его аккаунт в Тлг есть по запросу.

Я рекомендую:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Важно! Сдать анализ могут только близкие родственники: отец, мать, полнокровные родные (брат, сестра), а также дети (в этом случае возможно понадобится сдать генетический материал матери ребенка). Сдача анализа более дальними родственниками не сможет достоверно подтвердить на уровне ДНК родство.

Кроме генетического материала (буккального эпителия) поиск ведется на основании розыскной карты. Для ее заполнения Вам потребуются цветных фотографии разыскиваемого, вспомнить особые приметы, при возможности заполнить отдельные медицинские данные (стоматология, хирургические вмешательства).

В случае, если вы не являетесь близким родственником пропавшего военнослужащего и представить генетические материалы родственников нет возможности, можно предоставить документы для розыска.

Какие шаги необходимо сделать:

Подготовьте свой паспорт.

Приходите в ближайший к Вам филиал Фонда «Защитники Отечества».

Заполните необходимые документы (анкета, согласие на забор генетического материала и на обработку персональных данных).

Сдайте в фонде бесплатно буккальный эпителий (для близких родственников).

Заранее ознакомьтесь с образцом розыскной карты и подготовьте все необходимое для ее заполнения. Заполните совместно с сотрудником Фонда розыскную карту.

Ожидайте обратной связи.

13.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сдавала днк я (дочь) через фонд защитников отечества, бесплатно. Так же там оформили розыскную карту. Насчёт днк не звонили даже, доставлено или нет, заново нужно сдавать?

В военкомате сказали что привезут тело, нужно будет опознать.

С красного креста звонили сказали что жив, в плену, постараются прислать видеозапись с ним. Мы обрадовались что жив, а тут присылают извещение о смерти..

Кому верить, не знаю... Звонили, сказали что в строю, потом без вести, потом молчали и никуда не дозвониться.. Потом замполит сказал что с военкомата должны были позвонить сообщить...

13.06.2025, 17:14

Отрабатывайте все версии... Получайте официальные заключения.

13.06.2025, 18:02

Надеяться и верить...

12.06.2025, 20:49

Через официальный запрос в МККК.

12.06.2025, 21:33

Можете сделать тест ДНК, чтобы быть уверенным, что это ваш родственник, если есть сомнения, так как случаи изложенные вами действительно имеют место быть.

12.06.2025, 22:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться