Челябинск, 26.02.2025, 19:12

Компенсация в случае гибели бойца сво, если супруга скончалась от полученных известий.

Вопрос №24481503 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2025, 19:12
Сестре сообщили о гибели супруга на сво. В результате полученных известий у неё случился инсульт и спустя неделю она умерла в реанимации. Могут ли её ближайшие родственники получить компенсацию за погибшего супруга сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у погибшего есть родители и дети, то выплаты получат они. При их отсутствии право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей получают родные братья и сестры. Сестры супруги права на выплаты не имеют

26.02.2025, 20:41

Нет. не получат. только дети и родители.

26.02.2025, 19:13

А если нет детей и родителей? Мать супруги, как единственная наследница умершей? На момент гибели супруга, жена была в здравии и не успела получить компенсацию.

26.02.2025, 19:17

Не предусмотрено законом такой возможности.

26.02.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Т е по праву на следования мать умершей жены погибшего участника сво не сможет за неё получить компенсацию, верно?

26.02.2025, 19:19

Вы шутите что ли? мать супруги какое отношение имеет к погибшему? НИКАКОГО и ничего она не получит ОДНОЗНАЧНО.

26.02.2025, 19:31

Какое тут "наследование"? Это не наследство. Это выплаты за гибель.

26.02.2025, 19:58

На выплаты в связи с гибелью военнослужащего не распространяются нормы права о наследовании. Эти выплаты производятся только членам его семьи, конкретно указанным в законе

26.02.2025, 20:42

эти выплаты не наследуются родственниками жены

26.02.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Дайте пожалуйста ссылку на статью, в которой это оговорено. Спасибо за ответ.

26.02.2025, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подп. "а" п. 1 Указа Президента от 05.03.2022 № 98, ч. 11 ст. 3 ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих"

26.02.2025, 20:48

Здравствуйте, Валерия. Мы считаем, что наследникам стоит попытаться признать в судебном порядке право на выплаты, не полученные матерью за гибель сына, в качестве наследников. Таких судебных споров мы не видели. В обоснование своей позиции можем сослаться на несколько определений ВС РФ.

Есть определения по ОСАГО, где ВС РФ указал, что неполученная отцом при жизни страховка за гибель в ДТП сына переходит к наследникам.

Также есть 2 или 3 определения ВС РФ о переходе к наследникам права на неполученную при жизни выплату за инвалидность, установленную Федеральным законом № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья ...".

27.02.2025, 06:56

Что именно оговорено? Выплаты в связи с гибелью положены супруге или детям. Все. При чем тут мать жены?

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;

родители;

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;

лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.

26.02.2025, 19:33

Знала бы его супруга, что так всё закончится не отпустила бы на СВО.

Родина всё равно о нём больше не вспомнит, а о ней и подавно.

26.02.2025, 20:51