Краснодар, 27.06.2025, 09:10

Установка счетчика на опоре ЛЭП без договора

Вопрос №24664112 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2025, 09:10
24.07.2024 года был установлен счетчик КАСКАД на опоре ЛЭП, договор и все сопроводительные документы подписала соседка, пульт так же получила она, т.к. у нее 15.03.2024 года была поверка счетчика. В нашей квитанции за январь 2025 года отобразился данный счетчик с долгом в 37 тыс. руб. дата поверки стала 15.03.40 г. вместо 02.08.32 г., а у соседки теперь наша дата поверки (02.08.32) наши данные просто поменяли местами... По данному счетчику КАСКАД соседка оплачивала с момента установки (июль) по декабрь 2024 года, в декабре она вернула пульт и сказала, что это не ее счетчик и не ее адрес. Мы исправно платили по счетчику Меркурий, который установлен у нас в доме и на который папой был заключен договор (утерян), квитанции приходят на имя папы, в который указан счетчик Меркурий (с января только стали указывать КАСКАД). На самом деле мы не знаем когда и при каких обстоятельствах данный счетчик появился на опоре ЛЭП. При личном обращении нам не показали пустую папку - ни одного документа, на официальный письменный запрос на предоставление документов так же не предоставили. Мы выяснили, что в базе НЭСК дом соседки (дом 151/1) не существует, а по нашему адресу (дом 151) числится 2 л/с. Писали в головные офисы ответ без ответа... счетчик ваш оплачивайте! Потребление по счетчику КАСКАД доходит до 100 квт в сутки, счета за месяц выставляют по 17 тыс, 9 тыс, 11 тыс. В итоге в мае нам отключают полностью свет за долг в 66 тыс. руб. В доме проживаем втроем я, моя дочь-инвалид и мама пенсионерка. Л/С оформлен на папу, который умер в 2018 году. Написали в Генпрокуратуру, спустили письмо в город, а наша городская прокуратура не проводит никакой проверки, а опять отправили запрос в головной офис, в который мы уже обращались... хождение по кругу... Мы предоставили в качестве доказательства наши квитанции и квитанцию соседки, остальные документы соседку срочно попросили вернуть им, естественно их уже нет. Помоги с дальнейшими действиями, законно ли с нами поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.06.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Нужно заявление поставщику энергии писать

27.06.2025, 09:16

Добрый день Алена!

Требуйте письменного обоснования долга (ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»). ЭСК обязана предоставить акт установки счетчика «Каскад» с подписями и датой, договор на его обслуживание, расчет задолженности с указанием тарифов и объемов потребления.

Пишите претензию в ЭСК (заказным письмом с уведомлением), укажите, что счетчик установлен без вашего ведома, договор с вами не заключен, а подписи подделаны (если это так). Требуйте провести проверку счетчика и восстановить подачу электроэнергии (отключение при наличии несовершеннолетнего ребенка-инвалида и пенсионера могло быть незаконным — ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»). Приложите копии квитанций об оплате по счетчику «Меркурий».

Обратитесь в Роскомнадзор или ФАС с жалобой на возможную подмену счетчика и манипуляции с данными. Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 165 УК РФ — причинение ущерба) по факту подделки документов соседкой или сотрудниками ЭСК. Запросите в архиве ЭСК копию утерянного договора на «Меркурий» (ст. 62 ФЗ «Об электроэнергетике»).

Если дом соседки отсутствует в базе, требуйте проверки адресного реестра через администрацию муниципалитета.

Пишите в прокуратуру, настаивайте на проведении проверки, ссылаясь на бездействие городской прокуратуры (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Подайте жалобу вышестоящему прокурору.

ТАк же можно обратиться в Роспотребнадзор - жалоба на нарушение прав потребителя (необоснованные начисления, отключение).

Если реакции нет, подавайте иск о признании долга необоснованным, о возмещении ущерба из-за незаконного отключения, о компенсации морального вреда (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»).

27.06.2025, 09:18

Напишите претензию в ЭСК

27.06.2025, 09:20

Заявления поставщику писали ответ: счетчик ваш оплачивайте!

В полицию письмо спустила администрация края, ответ - обращайтесь в суд.

Ребенок-инвалид совершеннолетний.

Копии квитанций прикладывали.

27.06.2025, 09:26

Полиция тут совсем не при чем. Идите в суд.

27.06.2025, 09:33