LSN Messenger
Кемерово, 27.06.2025, 10:01

Какой срок исковой давности

Вопрос №24664163 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2025, 10:01
Сыну суд отказал в выделении доли в правсобственности на квартиру, так как его бывшая жена доказала, что квартира куплена на деньги, подаренные ее матерью, а на деньги, подаренные мной, якобы, делался только ремонт. Хотим подать иск по замещению стоимости ремонта (незаконное обогащение). Срок исковой давности есть в таком случае? От момента расторжения брака или от момента вынесения решения об отказе в выделении доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, путем определения неотделимых улучшений в квартире. Общий срок исковой давности - 3 года. Если пропустили в связи с иным спором, тогда обязательно заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине и прикладывайте решение суда, а также распечатку по движению дела из официального сайта суда, или истребуйте дело в качестве доказательств по ходатайству о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для обращения в суд.

27.06.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Иск о разделе совместно нажитого имущества он уже подавал, в выделении доли отказано. Увеличение стоимости квартиры за счёт ремонта, который сделан на деньги, подаренные мной сыну, произошло на 19,4%. Он сейчас, как я понимаю, может только незаконное обогащение с нее требовать. Она подтверждала в суде, что на мои деньги ремонт делали, говорила, что за ремонт деньги готова вернуть. Хотя сейчас отправили ей досудебное требование вернуть деньги, потраченное на ремонт, она ответила отказом

27.06.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надежда,,общий срок исковой давности составляет 3 года.

27.06.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Меня интересует: с момента расторжения брака, или с момента, когда отказали в выделении доли?

27.06.2025, 10:05

Здравствуйте

Срок исковой давности считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением.

27.06.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности составляет 3 года и начал течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

27.06.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, подскажите поточнее. Квартиру эту купили в браке, оформили на его жену. 29.06.2022г. брак расторгнут. 24 .04.24г. решение об отказе в выделении сыну доли вступило в силу. До какого срока он может обратиться за возмещением незаконного обогащения?

27.06.2025, 10:11

Если судом установлено что деньги подарили Вы своему сыну, то для него срок исковой давности начал течь с момента вступления решения суда об отказе в выделении доли в законную силу.

Мы с вами это обсуждали в личных сообщениях.

27.06.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

27.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Надежда! Срок начинает течь с момента когда узнали о нарушении вашего права. То есть в данном случае получается с момента вынесения решения суда.

27.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Т.е., если брак расторгли 29.06.2022, а отказ в выделении доли (квартира куплена в браке, но оформлена была только на его бывшую жену) вступил в силу 24.04.2024г. , то у него ещё есть время?

27.06.2025, 10:15

Надежда,, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

27.06.2025, 10:05

196 и 200 ГК РФ в помощь -от момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав и кто является надлежащим ответчиком

27.06.2025, 10:11

С даты вынесения решения суда и считайте.

27.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности составляет 3 года.

Применяется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Закон открываем, там все указано.

27.06.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Неоднозначная ситуация. По общим правилам, предусмотренным ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В свою очередь, согласно ст. 196, 200 ГК РФ, общий срок исковой давности также составляет 3 года, но при этом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С учетом того, что в данном случае у Вас уже будет требование не о разделе общего имущества, а иное требование, можно говорить о том, что течение СИД должно начаться с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, т.е. с момента вступления в силу ранее вынесенного решения суда. Впрочем, нельзя однозначно сказать о том, какое решение примет суд. В любом случае, в соответствии со ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Т.е. если Ваш ответчик сам не заявит о пропуске СИД, суд вопросы пропуска СИД сам не будет выяснять.

27.06.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Т.е. ему лучше не рисковать, а подать хоть что-то в понедельник 30 июня, т.к. будет уже 3 года с момента расторжения брака, а потом уже можно сделать уточнения к исковому заявлению?

27.06.2025, 10:28

Есть возможность - пусть обращается, главное зафиксировать факт направления, подачи иска. Можно направить почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Истец вправе изменить основание или предмет иска (ст. 39 ГПК РФ), т.е. не одновременно и предмет и основание. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

27.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Я неправильно наверно сначала сформулировала вопрос. 29.06.2022 сын развелся. Квартира была куплена в браке, но оформлена на его бывшую жену. В выделении доли отказано 24.04.2024. Если считать срок подачи иска на незаконное обогащение от момента развода, то следующий понедельник - это последний день ( уже будет 3 года). Если от момента вынесения решения - то ещё есть время у него . Всё таки, от какой даты отталкиваться нам?

27.06.2025, 10:22

Вам ответили - с даты когда сын узнал о нарушении его права. То есть с даты вступления в законную силу решения суда где ему отказали в выделе доли.

27.06.2025, 10:29

Есть, от даты вступления в законную силу решения суда об отказе в выделении доли.

27.06.2025, 10:57