Псков, 27.06.2025, 10:47

Или лучше сходить к судье и взять документ что имею взять ребёнка своего к себе, на время

Вопрос №24664197 из г. Псков
опубликован 27.06.2025, 10:47
Здравствуйте. У меня есть общие дети не совершенолетние я не расписан с ней. Живёт со своими родителями. Я хочу на время забрать дочь, а дед против и мать под сомнением и хочет дать и нет. если что могут в полицию позванить а потом не получится забрать. По сути я могу спокойно забрать или нет? или лучше сходить к судье и взять документ что имею взять ребёнка своего к себе, на время
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

27.06.2025, 10:49

Добрый день! В свидетельстве о рождении вы вписаны отцом?

И есть ли решение суда об определении порядка общения?

27.06.2025, 10:49

в свидетельстве о рождении вписано отцом.мы через суд друг другу не обращались,для общения с ребёнком

27.06.2025, 10:57

В таком случае согласно семейному кодексу РФ родители проживающие раздельно имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям.

Вы можете свободно Общаться с ребёнком, иные родственники не могут в этом препятствовать. В случае воприпятствования необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Кроме того можно начать с заявления в органы опеки.

Обращайтесь для оказания юридической помощи, пишите юристам сайта в личные сообщения или контакты из профиля.

27.06.2025, 11:14

в свидетельстве вписана..через суд не обращались для определения порядка общения

27.06.2025, 10:59

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

27.06.2025, 10:49

Чтобы брать ребенка к себе, нужно не просто сходить к судье, а пройти через суд сначала установление отцовства, а затем порядок общения с ребенком. По соглашению с матерью достаточно будет установления отцовства и письменного соглашения.

27.06.2025, 10:49

Если Вы официально признали ребенка и вписаны в свидетельство о рождении, то имеете такие же права как и мать ребенка. Если мать препятствует общению с ребенком, то необходимо через суд определить порядок общения с ребенком.

Если вы папа только на словах, то сначала необходимо установить отцовство, если мама согласна, то просто через ЗАГС, если нет, то через суд. А потом уже определить порядок общения с ребенком.

27.06.2025, 10:52