Омск, 27.06.2025, 11:45

Возмещение ущерба причинённого заливом

Вопрос №24664259 из г. Омск
опубликован 27.06.2025, 11:45
Добрый день. Истец подал в суд иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры на управляющую компанию, которая осуществляет управление многоквартирным домом, где истец проживает. Причину залива квартиры истца не могла управляющая компания выявить, виду того, что доступа к собственникам квартиры этажом выше, которая и протопила истца не было, соответственно в акте причина затопления не отражена, с управляющей компании истец хочет взыскать 30 т рублей за ущерб, какие действия в данном случае УК, Если вины нет, вина на собственниках квартиры, которая затопила истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, направляйте в суд возражение по иску собственника в порядке ст. 149 ГПК РФ

27.06.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

беседа 30 июня, а суд.заседание 2 июля, да возможно мы упустили момент подачи иска на данного собственника квартиры, от которого и произошел залив, сам залив произошел 14 января 2025 года., сейчас не поздно нам как УК подать иск на собственника квартиры данной?Или в суде ходатайствовать о вызове собственника квартиры в качестве ответчика?

27.06.2025, 12:33

Кристина, подготовьте уточнение иска в суд

27.06.2025, 12:36

Если вы представитель УК то вам надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

27.06.2025, 19:46

Суд раз, ю не переживайте... экспертизу назначит - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

27.06.2025, 11:52

экспертное заключение есть, они и выдвинули сумму в 30 т р.

27.06.2025, 11:59

А в чем Ваш вопрос?

27.06.2025, 12:00

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения ,которые и приобщить к материалам дела.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

27.06.2025, 11:54

Суд будет разбирать кто виновен.

27.06.2025, 11:59

я понимаю, мы как управляющая компания ответчики, 2 июля уже суд, на что ссылаться в данном деле, по сути вина собственника другой квартиры

27.06.2025, 12:00

надо грамотнее быть немного... кто мешал иск на того собственника подать за недопуск в квартиру?

27.06.2025, 12:01

Вы это можете узнать из ее возражений на иск.

27.06.2025, 19:45