Санкт-Петербург, 27.06.2025, 12:09

Отмена заочного решения

Вопрос №24664285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2025, 12:09
Здравствуйте. Необходимо ли оплачивать госпошлину за заявление об отмене заочного решения суда? И нужно ли копию таково заявления отправлять истцу? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно прямому указанию п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной». Между тем, Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 333.19 НК РФ, и введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о ПЕРЕСМОТРЕ заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

27.06.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей. Уплачивать пошлину не требуется. Направлять копию заявления истцу - надо.

27.06.2025, 12:10

Нет не надо если есть основания для отмены подавайте в суд

27.06.2025, 12:10

Сергей, госпошлину платить ненужно, копию заявления в суд направьте истцу (ст. 238 ГПК РФ)

27.06.2025, 12:13

Здравствуйте

Нужно оплачивать, 1500 руб. госпошлина. Не оплатите, суд вернёт ваше заявление об отмене заочного решения суда.

27.06.2025, 12:14

Нормы права:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

27.06.2025, 12:17

12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 21.01.2025)

27.06.2025, 12:23

Здравствуйте!

Не надо.

27.06.2025, 12:25

Нет, не нужно

27.06.2025, 12:32