Вопрос о возврате денег за некачественный алкоголь при открытой бутылке и наличии чека

• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право на возврат денег за некачественный алкоголь? Если бутылка уже открыта? Чек на товар имеется. Менеджером магазина было сказано, что возврат алкогольной и табачной подукции не осуществляется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возврат может быть произведен только на основании ст. 503 Гражданского кодекса РФ, Закон "О защите прав потребителей" и "Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории РФ". Эти документы гласят: покупатель, которому продан некачественный алкоголь, может потребовать замены товара, возврата денег или предоставления скидки на ту бутылку, которую он приобрел. Продавец обязан организовать проверку качества проданного напитка и в случае необходимости провести экспертизу товара. Надо помнить, что сумма возвращается покупателю в полном размере, независимо от того, потеряла бутылка товарный вид или нет и сколько содержимого было из нее выпито. Удержание допускается лишь в том случае, если покупатель возвращает непродовольственный товар, который он успел использовать. Если ВЫ докажете,что алкоголь некачественный,то возможно, а так... если надлежащего качества - нет, не можете вернуть ничего из прод.товаров- только если брак, нарушены сроки хранения и не соответствие товара тому что написано на упаковке, вернуть в течении 14 дней можно только товары не продуктовые по 25 ст. Зозпп и если их нет в перечне не подлежащих возврату.