Санкт-Петербург, 27.06.2025, 14:43

Наследник, находящийся в процессе банкротства, формально не подаёт к нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Вопрос №24664479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2025, 14:43
Наследник (физ. лицо) до открытия наследства подал заявление о личном банкротстве. Это было в 2019 году. Далее в 2020 году началась пандемия короновируса и из-за этого дело о банкротстве затянулось: неоднократно откладывались заседания арбитражного суда по рассмотрению отчёта финансового управляющего и из-за этой пандемии дело о банкротстве затянулось до октября 2021 г. А тем временем в марте 2021 г. умирает мать наследника: открывается наследство. Наследник, находящийся в процессе банкротства, формально не подаёт к нотариусу заявление о вступлении в наследство. Однако наследник оплачивал долги наследодателя: потреб. Кредит наследодателя в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства. Вопрос: после окончания процедуры банкротства если наследник вступит в наследство: доказав фактическое принятие наследства то возможно ли избежать изъятия этого имущества (это не единственное жильё для наследника) в счёт погашения долгов кредиторов (долг по окончании процедуры банкротства полностью перед кредиторами не погашен), мотивировав это тем, что наследник имеет право на восстановление права принятия им наследства без изъятия этого имущества в пользу кредиторов: наследник принял бы наследство вне процедуры банкротства, если бы не пандемия короновируса, которая затянула эту процедуру банкротства: подсчитано, что то число заседаний арбитражного суда, которое состоялось после пандемии короновируса, и сами обстоятельства, которые рассматривались этим арбитражным судом, хватило бы для окончании этой процедуры банкротства ещё даже в 2020 г., до открытия наследства в марте 2021 года. - ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Поэтому действия должника были недобросовестными (ст.10 ГК РФ).

Но сейчас кредиторы уже ничего не смогут сделать -процедура банкротства давно завершена👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2025, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне по моему вопросу вспоминается такая аналогия: ранее были организованы соревнования автогонок во Франции, в которых участвовали пилоты из России. Во время одного из соревнований один пилот, вроде бы выступавший за Италию, совершил аварию, пилоты из России остановились и стали помогать этому пилоту, попавшему в аварию. И потом судьи засчитали то время, которое потратили пилоты из России на помощь пилоту, попавшему в аварию, за время, которое пилоты бы потратили если бы они далее двигались далее по гоночной трассе.

27.06.2025, 14:45

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, наследник считается вступившим в наследство, если он фактически принял наследственное имущество (например, оплатил долги наследодателя, распоряжался имуществом, принял меры по сохранению наследства и т.д.). При этом заявление о принятии наследства нотариусу подается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если заявление не подано, но наследство фактически принято — наследник считается принявшим наследство (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Процедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В ходе процедуры банкротства все имущественные права и обязанности должника переходят к финансовому управляющему. Если наследник находится в процедуре банкротства, то имущество, которое он приобретает в период банкротства, может рассматриваться как часть конкурсной массы (ст. 137 Закона № 127-ФЗ). Однако если наследство открылось после возбуждения процедуры банкротства и до её завершения, то вопрос о том, входит ли это имущество в конкурсную массу, зависит от момента фактического принятия наследства и времени открытия наследства.

Поскольку наследство открылось после начала процедуры банкротства, имущество, полученное в наследство, в общем случае входит в конкурсную массу (п. 2 ст. 137 Закона о банкротстве). Однако есть важный момент: наследник фактически принял наследство, но не сделал этого официально (заявление нотариусу не подавал). В силу п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012, фактическое принятие наследства признается при наличии соответствующих действий наследника, даже при отсутствии заявления нотариусу.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследник может быть восстановлен в сроке для принятия наследства, если пропуск срока был по уважительной причине. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения могут рассматриваться как уважительная причина для пропуска срока подачи заявления нотариусу (аналогично практике судов, смотря на обстоятельства дела). Если наследник докажет, что фактически принял наследство и пропуск подачи заявления был вызван объективными обстоятельствами (пандемия, затягивание банкротства), суд может восстановить срок и признать вступление в наследство в установленном порядке.

Если наследник вступил в наследство после начала процедуры банкротства, имущество, полученное в наследство, как правило, входит в конкурсную массу и может быть обращено взыскание в пользу кредиторов (ст. 137 Закона № 127-ФЗ). Однако если наследник докажет, что фактически принял наследство после завершения процедуры банкротства и восстановит право на принятие наследства, то это имущество не может быть обращено взыскание по долгам, образовавшимся до открытия наследства.

Имущество, полученное в наследство во время процедуры банкротства, обычно входит в конкурсную массу. Но в вашей ситуации при наличии доказательств фактического принятия наследства и уважительных причин пропуска срока подачи заявления (пандемия), есть реальная возможность восстановить право принятия наследства и избежать изъятия этого имущества в счет долгов по банкротству.

С уважением.

27.06.2025, 14:54

Ну мой вопрос немного в иной плоскости: то, что если принять наследство в процедуре банкротства и такое наследство будет обращено в конкурсную массу это всё понятно. Речь о том, что когда происходит чрезвычайная ситуация: например пандемия, то у нас есть закон о том, что власти вправе вводить такие меры, как: внеплановые выходные, временное закрытие учреждений и т. п. и это считается уважительной причиной в юридическом смысле для того, чтобы считать, например: перенос срока для того чтобы считать его наступившим и т. п. Но это действие: объявление внеплановых выходных и тем самым вынужденный перенос судебных заседаний по рассмотрению отчетов финансового управляющего "нанёс ущерб" данному наследнику: у него открылось наследство, которое открылось бы уже после окончания процедуры банкротства, если бы не эти переносы заседаний, которые были не по вине наследника. Соответственно я имею ввиду: принцип справедливости: что если в одних случаях это очень нужно: объявление выходных и соответственно перенос заседаний из-за пандемии, то ведь в таком случае должно также учитываться интересы тех, кто может 'пострадать' от этих внеплановых выходных: как например в этом случае: открытие наследства, которое наследник ну никак не планировал пускать на выплату кредиторам и которое не досталось бы в конкурсную массу, если бы не по сути искусственное затягивание процедуры банкротства.

27.06.2025, 16:05

Потому что одно дело: стечение обстоятельств: открытие наследства в период процедуры банкротства: при обычном её течении, и совсем другое дело: открытие наследства ввиду искусственного затягивания процедуры банкротства

27.06.2025, 16:08
Это лучший ответ

В России действительно действуют нормы, позволяющие учитывать чрезвычайные обстоятельства (в том числе пандемию COVID-19) как уважительные причины для переноса сроков и процедур:

- Федеральный закон от 01.05.2019 № 99-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав граждан в условиях чрезвычайных ситуаций» (включая пандемию) даёт основания для переноса заседаний, продления сроков и т.п.

- Постановления Правительства РФ и распоряжения органов власти о введении нерабочих дней, ограничений и т.д. считаются официальными обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

Это означает, что перенос заседаний арбитражного суда по причинам пандемии — объективная и уважительная причина, не зависящая от воли наследника.

Гражданский кодекс РФ, ст. 193, предусматривает, что срок исполнения обязательства может быть перенесён или продлён в случае обстоятельств непреодолимой силы. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ), ст. 112, предусматривает восстановление процессуальных сроков по уважительным причинам, включая форс-мажор. Закон о банкротстве (№ 127-ФЗ), хотя прямо не регулирует перенос сроков из-за пандемии, следует толковать с учётом общих норм процессуального права и принципов справедливости.

В процессе банкротства имущество должника, открытое или приобретённое в период процедуры, включается в конкурсную массу (ст. 134, 137 Закона № 127-ФЗ). Если бы процедура закончилась раньше (до открытия наследства), наследство не входило бы в конкурсную массу. Перенос заседаний из-за пандемии — объективное обстоятельство, не зависящее от наследника. Принцип справедливости (ст. 1 ГК РФ) и судебная практика допускают восстановление нарушенных прав и сроков при наличии уважительных причин.

Восстановление срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) с учётом пандемии и затягивания процедуры банкротства.

Закон о банкротстве не содержит прямой нормы о том, что затягивание процедуры по причинам форс-мажора даёт право исключить имущество, приобретённое в этот период, из конкурсной массы. Конкурсная масса определяется датой открытия процедуры и датой завершения, а не «объективным» временем, когда имущество могло бы появиться. Тем не менее, суды могут исходя из принципов справедливости и конкретных обстоятельств дела признать невозможность включения наследства в конкурсную массу.

Перенос заседаний и затягивание процедуры банкротства из-за пандемии — уважительные причины, которые могут быть признаны судом. Наследник вправе просить суд о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ) и о признании фактического принятия наследства. По общему правилу имущество, приобретённое наследником в период процедуры банкротства, включается в конкурсную массу. Однако, исходя из принципа справедливости (ст. 1 ГК РФ) и влияния форс-мажора, наследник может аргументировать, что наследство не должно включаться в конкурсную массу, поскольку процедура искусственно затянулась. Такой подход требует обращения в суд с детальным обоснованием и доказательствами. При этом суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая причины затягивания процедуры и действия наследника.

С уважением.

27.06.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробный ответ!

Здравствуйте!

Нужно понимать что в ходе процедуры банкротства все имущественные права и обязанности должника переходят к финансовому управляющему (ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому так как наследство открылось после начала процедуры банкротства, имущество, полученное в наследство, то входит в конкурсную массу (п. 2 ст. 137 настоящего Закона).

Всего доброго Вам!

27.06.2025, 15:03

Здравствуйте Иван

Если бы наследственное имущество перешедшее к вам было единственным жильем пригодным для проживания , то в порядке ст.446 ГПК РФ вы бы его сохранили

В вашем случае, данное жилье будет включено в конкурсную массу.

При этом :

Согласно ст. 213.28 закона № 127-фз, даже при успешном завершении банкротства сохраняют силу следующие обязательства:

текущие платежи (это обязательства, возникшие после начала банкротного дела)

У вас возникли обязательства перед кредиторами мамы , даже если бы банкротство было завершено раннее вступления в наследство

Также согласно пункта 4 статьи 69.1 закона № 127-фз пристав не окончит производство: при

признании права собственности на объекты

Это говорит о том, что даже при представлении доказательств и документов в подтверждении того, что процедура банкротства начата раннее , чем открылось наследство, все равно - после окончания процедуры банкротства, с учетом погашения вами долга , этот долг признается текущим и в отношении вас пристав возбудил бы ИП с последующим обращением взыскания на данное имущество

___

Сохранить наследственное имущество не получится , так как не единственное у вас

Как то так ....

27.06.2025, 15:44

"возможно ли избежать изъятия этого имущества" Конечно. Процедура завершена. Нет никакой конкурсной массы и кто не будет этим заниматься. Хотя уклонение от принятия наследства было в свое время поведением недобросовестным. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.06.2025, 16:07

Так как признать наследника банкротом по заявлению кредитора в связи с перешедшим к нему долгом наследодателя невозможно,то необходимо завершить начатое банкротст во.После этого вступить в наследство официально,восстановив право на наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследник может быть восстановлен в сроке для принятия наследства, если пропуск срока был по уважительной причине. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения могут рассматриваться как уважительная причина для пропуска срока подачи заявления нотариусу (аналогично практике судов, смотря на обстоятельства дела). Если наследник докажет, что фактически принял наследство и пропуск подачи заявления был вызван объективными обстоятельствами (пандемия, затягивание банкротства), суд может восстановить срок и признать вступление в наследство в установленном порядке.Он сможет избежать изъятия наследственного имущества, но при этом оставаясь должен кредиторам.

27.06.2025, 16:22