Москва, 03.11.2024, 16:46

Наследник открывает наследственное дело, подает заявление нотариусу о вступлении в наследство

Вопрос №24261363 из г. Москва
опубликован 03.11.2024, 16:46
В квартире на постоянной основе зарегистрированы три собственника: у папы 2/5, у мамы 2/5 и у дочери 1/5. Проживали все вместе, это единственное жилье. Папа умирает в 2019 г. В установленный законом срок, 6 мес. со дня смерти наследодателя, мама и дочь идут к нотариусу. Нотариус открывает наследственное дело. Дочь пишет направленный отказ от причитающейся доли наследства по закону после смерти папы в пользу мамы. Мама подаёт заявление нотариусу о вступлении в наследство, но оформить свидетельство о праве на наследство не успела и умерла в октябре 2024 г. Завещаний и других наследников нет. дочь единственный наследник. Входит ли в наследственную массу наследодателя (мамы) папина доля? Не возникнут ли препятствия для вступления в наследство у дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит, конечно.

Нет никаких проблем не возникнет.

03.11.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

входит. не возникнет препятствий.

03.11.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

В наследственную массу наследодателя (мамы) входит папина доля.

03.11.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Мама (жена умершего) приняла наследство, но не оформила свои наследственные права.

Дочь является наследником после смерти матери, в т.ч. и в отношении той доли, которая ранее принадлежала отцу (мужу матери).

Лучше обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

03.11.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Да, входит конечно.

03.11.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

1. Да, входит. 2. Не возникнут.

03.11.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Не может ли нотариус в моей ситуации, когда мама не получила свидетельство о праве на наследство и не оформила право в Росреестре, отказать мне в оформлении свидетельства о праве на наследство и направить меня в суд? Или же у меня есть право вступить в наследство без суда?

04.11.2024, 08:50

Если мама подавала заявление о принятии наследства, то право собственности на наследство у неё уже возникло, и Вы можете принять это наследство без обращения в суд. Если, конечно, нет других оснований для отказа.

04.11.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Может ли нотариус отказать мне в открытии наследства на маму и отказать мне в принятии заявления о вступлении в наследство, если у мамы наследство принято в установленный законом срок путем подачи заявления нотариусу, но не получено свидетельство о праве на наследство? Мой срок вступления в наследство не пропущен.

02.12.2024, 23:38