Пермь, 27.06.2025, 20:12

На что ссылаться в качестве исполнительного документа о взыскании долга в ОСП?

Вопрос №24664801 из г. Пермь
опубликован 27.06.2025, 20:12
Здравствуйте! При заполнении заявления о сохранении заработной платы или иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума возникло затруднение, что указывать в качестве исполнительного документа - приказ о взыскании долга или исполнительный лист, выпущенный на основании этого приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём Олегович!

Если был вынесен судебный приказ, то исполнительный лист не выдаётся. Судебный приказ является исполнительным документом. Ссылайтесь на судебный приказ.

Если было решение суда, вынесенное в порядке искового производства, то на основании вступившего в силу решения суда выдаётся исполнительный лист.

Ссылайтесь на исполнительный лист.

По Вашему делу был вынесен судебный приказ или решение суда?

27.06.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Владимир Михайлович, большое спасибо, да, был вынесен судебный приказ.

27.06.2025, 20:46

Артём Олегович!

В таком случае, ссылайтесь на судебный приказ.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

27.06.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Владимир Михайлович, за консультацию и подробные ответы.

Если вы работаете официально и получаете ЗП в банке, то согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вы подаёте приставу заявление на сохранении прожиточного в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае он ниже. Этот прожиточный вам в банке оставят. Если же пристав вынес Постановление об удержании денег у работодателя, тогда отдельное заявление подаёте об оставлении прожиточного у работодателя.

29.06.2025, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

на основании приказа ИЛ не выдается сам СП и есть исполнительный документ

27.06.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Если был вынесен судебный приказ, то исполнительный лист не выдаётся никак

27.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Судебный приказ и есть исполнительный документ. Исполнительный лист - это документ, изготовленный на решение суда и к судебному приказу не относится вообще.

29.06.2025, 15:08

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034