Соседи по ночам стучат по стенам, что делать?
Фиксация видео, затем заявление в полицию, вызов полиции.
ИСк в суд о компенсации морального вреда.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.
За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.
В дневное нет, но можно взыскать моральный вред и за то и за то.
Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.
Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.
На бездействие полиции жаловаться в прокуратуру.
Обращайтесь с жалобой к участковому инспектору.
Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру. Подробнее в личку.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру