Здравствуйте. Я ищу юриста по вопросу ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ! .Всю информацию предоставлю через Whatsapp

Лучший ответ

Закон о "гаражной амнистии", вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.). При этом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию".

Также согласно законом предусмотрено:

возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок под гаражом;

возможность образования земельного участка под гаражом без согласия арендаторов исходного земельного участка в случаях, когда исходный земельный участок предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора;

применение механизма "гаражной амнистии" в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода железных дорог;

распространение положений пункта 14 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не только в отношении гаражных кооперативов, но и иных некоммерческих организаций, которым были предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования для размещения некапитальных гаражей;

возможность выполнения комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, если образование таких земельных участков предусмотрено утвержденной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

исключение необходимости предоставления технического плана гаража в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о таком гараже (осуществлен государственный кадастровый учет);

установление вида разрешенного использования земельного участка при принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

исключение возможности отказа в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, только на основании отсутствия в едином государственном реестре юридических лиц сведений о гаражном кооперативе.

Можно связаться с любым юристом.

Гаражной амнистией можно воспользоваться если:

1 гараж капитальный или некапитальный металлический, являющийся частью гаражного кооператива

2 помещение для машины появилось на участке не раньше 30 декабря 2004 года

3. гаражный бокс никогда не признавали самостроем по суду

4. земельный участок находится в аренде у ГСК

Все необходимые вопросы относительно гаражной амнистии можно уточнить у выбранного вами юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения консультации в рамках ст.779 ГК РФ

Здравствуйте, можете написать мне +7 911 133 25-72