Произвела расчёт задолженности.
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Обнаружение дополнительного дохода и расчёт задолженности в 2023 году. Судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры для установления имущественного положения должника, включая все источники дохода (ст. 64, 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Обнаружение второго источника дохода и расчёт задолженности с него — это правомерные действия. Однако пристав должен был своевременно направить исполнительные документы этому источнику для удержания алиментов.
2. Неучтённые выплаты за период доставки документов. Время, необходимое для доставки исполнительных документов второму источнику дохода (например, работодателю), может привести к пропуску выплат, если они произошли до получения документов. Это техническая задержка, но пристав обязан минимизировать такие риски, например, ускорив отправку или предупредив получателя о возможных задержках. Ваш случай, где выплаты не были учтены из-за долгой доставки, указывает на возможное упущение в оперативности действий пристава.
3. Проверка прошлых периодов в 2025 году по заявлению получателя. Пристав вправе проверять исполнение требований исполнительного документа за весь период, начиная с даты возбуждения исполнительного производства. Срок давности по взысканию алиментов составляет 3 года с момента возникновения задолженности (ст. 113 Семейного кодекса РФ). Таким образом, пристав может проверять доходы и рассчитывать задолженность за период до трёх лет, но не более этого срока, если не было перерыва в исполнительном производстве. Утверждение пристава о возможности просмотра любого периода с даты возбуждения производства верно только в пределах этого трёхлетнего срока, если иное не установлено судом (например, при злостном уклонении).
4. Обязанность приставов самостоятельно проводить проверки. Да, приставы обязаны активно и самостоятельно принимать меры для исполнения судебных решений, включая регулярные проверки доходов должника (ст. 12, 64 Закона № 229-ФЗ). Они не должны ждать заявлений от взыскателя для этого. Если пристав заявила, что проверки делаются только по заявлениям, это может указывать на неисполнение её обязанностей. В вашем случае, что пристав вернулась к проверке только через 2 года по новому заявлению, может свидетельствовать о халатности, если она знала о риске выплат в период доставки документов.
Резюме: Пристав действовала правомерно в части расчёта задолженности и проверки доходов, но возможны упущения в оперативности и контроле за исполнением. Проверка за трёхлетний период допустима, но приставы обязаны самостоятельно мониторить доходы должника, а не только по заявлениям. Рекомендуется:
- Обратиться к юристу для консультации по возможным действиям, например, подаче жалобы на бездействие пристава в порядке подчинённости или в суд.
- Собрать все документы (исполнительные листы, расчёты задолженности, заявления) для подтверждения фактов.
- Уточнить сроки давности по вашей конкретной ситуации, так как они могут варьироваться.
Учитывая сложность вопроса и потенциальные последствия, консультация с юристом поможет защитить ваши права и добиться полного взыскания алиментов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да так всё