Екатеринбург, 28.06.2025, 07:36

Сделка купли продажи с опекой

Вопрос №24665107 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2025, 07:36
Добрый день. Ситуация. Продаю квартиру в которой наделены долями по мат. Капиталу родители, ребенок 6 лет и старший сын 26 лет. Сын дал доверенность на продажу своей доли. Опека просит чтобы он дал нотариальное согласие согласно приказу министерства социальной политики номер 485 от 12 августа 2015 года. Согласие на совершение сделки Купли-продажи с имуществом расположенному по адресу... где несовершенолетняя ФИО дата рождения наделена правом собственности. Разве брат должен писать такое согласие? В приказе сказано файл прилагаю. Или я что то ни так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно постановления должен: "собственников в праве общей (долевой, совместной) собственности на недвижимое имущество, распоряжение которым осуществляется"

28.06.2025, 09:44

У нотариуса должен или сам просто пишет согласие?

28.06.2025, 10:18

Нет, не обязательно у нотариуса.

28.06.2025, 10:22

Если Вы не хотите затянуть с получением согласия (а орган опеки просто не может не руководствоваться ПРИКАЗом Минсоцполитики Свердловской области (которой подчиняется)

от 12 августа 2015 года N 485

Об утверждении Административного регламента по предоставлению территориальными отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области государственной услуги "Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному"), то - да, проще предоставить такое согласие совершеннолетнего сына/сособственника.

2) согласие на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, недееспособному, ограниченному в дееспособности гражданину, от второго родителя несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, попечителя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет или гражданина, ограниченного в дееспособности, собственников в праве общей (долевой, совместной) собственности на недвижимое имущество, распоряжение которым осуществляется (приложение N 10 к настоящему регламенту);

Нотариального заверения согласия Приказ не требует.

28.06.2025, 07:54

Не должен брат

28.06.2025, 08:15

Согласие от брата не требуется.

28.06.2025, 08:19