Донецк, 28.06.2025, 09:48

Трудовой кодекс и СВО

Вопрос №24665196 из г. Донецк
опубликован 28.06.2025, 09:48
Здравствуйте, жена участника СВО (детский врач стоматолог, работающая в гос поликлинике) написала заявление своему начальству о том, что просит предоставить ей неоплачиваемый отпуск вместе с мужем, согласно его отпускному билету на 30 дней. Главный врач был возмущён тем, что она просит столько дней и что не хватает работников в поликлинике и ссылается на 122 статью ТК РФ. Жена участника СВО ссылается на 11 ст. 11 п. 76 ФЗ “о военнослужащих “, где прописано, что жены могут брать отпуск неполачеваемый на столько, сколько даётся отпускной билет у мужа. Но начальство давит на то,что Трудовой кодекс превыше закона о военнослужащих СВО. Что делать? На какие законы ссылаться? Работа жены находиться на территории зоны СВО и ей говорят, что законы СВО тут не действуют и что важнее трудовой кодекс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Указанные положения Закона не противоречат ТК РФ, а лишь дополняют нормы Кодекса или конкретизируют их. Ст.122 ТК РФ к данному случаю неприменима, в ней речь идёт о ежегодных оплачиваемых отпусках, а Ваш случай - это отпуск без сохранения заработной платы, ст.128 ТК РФ. Данная норма позволяет учитывать положения других законов, касающихся предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ, как и другие законы РФ действуют на всей территории России.Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Это основание для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

28.06.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анастасия, в таком случае обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру.

28.06.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

В вашем случае в приоритете ст. 11 п. 76 ФЗ “о военнослужащих “

28.06.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Уточните закон, на который ссылается жена. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"?

28.06.2025, 10:00

Добрый день!

Объясню просто.

1. Федеральный закон от 07.04.2025 № 64-ФЗ "О внесении изменений в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации" закрепил следующее:

1.1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы женам участников СВО только в случае гибели или необходимости ухода за ними в следствии полученных ранений, травм, заболеваний.

Во всех остальных случаях это право работодателя

2. Супруги военнослужащих имеют право использовать отпуска одновременно с отпуском военнослужащего. Эта гарантия распространяется на жен участников СВО, которые имеют статус военнослужащих (ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). По желанию супругов продолжительность отпуска также может совпадать. Если по месту работы супруги отпуск меньшей продолжительности, остаток отпуска нужно предоставить без сохранения заработной платы (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

3. Если на момент отпуска военнослужащего жена уже использовала свой ежегодный отпуск за рабочий год, работодатель может предложить ей взять неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Работодатель не должен предоставлять отпуск авансом за рабочий год, который еще не начался, и не имеет права по собственной воле отправлять работника в неоплачиваемый отпуск. Инициатива отпуска без сохранения зарплаты в таком случае может исходить только от работника (ч. 1 ст. 128 ТК).

Таким образом исходя из вашей ситуации можно сделать вывод. Вопрос: У вас имеется неотгуленный отпуск продолжительностью как вы хотите 30 дней?

28.06.2025, 10:05

У жены уже был оплаченный отпуск 2 недели

28.06.2025, 10:42

В таком случае на основании вышеизложенных мной правовых норм следует сделать вывод о том, что предоставление отпуска в данном случае право работодателя, которое не запрещено законом, но не его обязанность.

Договаривайтесь, есть все основания для предоставления отпуска

28.06.2025, 10:56

Разве законы о СВО не выше трудового кодекса ? Тем более ,что жена беременна,но в декрет она уходит через 3 месяца

28.06.2025, 12:14

У вас каждый раз фабула обновляется. Можно ее отправить в отпуск, в рамках формата вопрос-ответ никто не будет готовит документы, а их готовить необходимо.

Рекомендую обращаться к юристам в личных сообщениях, либо контакты из профиля

28.06.2025, 12:47

См.

Разделы

Законодательство

Региональное законодательство

Москва Проф

2

Санкт-Петербург и Ленинградская область

1

Судебная практика

16

Финансовые и кадровые консультации

Вопросы-ответы (Финансист)

19

Бухгалтерская пресса и книги

149

Подборки и консультации Горячей линии

7

Консультации для бюджетных организаций

Пресса и книги (бюджетные организации)

52

Комментарии законодательства

Постатейные комментарии и книги

16

Юридическая пресса

9

Формы документов

5

Проекты правовых актов

1

Консультации для организаций здравоохранения

1

Доп. информация к абзацу

Поиск в найденном

Москва Проф

2 документа

ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Государственной инспекции труда в г. Москве от 17.04.2025 N 77/77/6-6487-25-ПВ/10-8156-25-СП

"Ответ заявителю"

- супруги военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Государственной инспекции труда в г. Москве от 16.10.2024 N 77/7-29998-24-ОБ/10-34189-ОБ/1347

"Ответ заявителю"

- супругам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Справка

Изменить шрифт

Поделиться PDF

Поделиться Word

Печать

Добавление закладки

Документ

Папка

Мои закладки и документы

Добавить и отслеживать изменения

Добавить

Выбор папки

Выбрать

Добавление в папку

Добавить

Документ на контроле

Государственной инспекции труда в г. Москве от 16.10.2024 N 77/7-29998-24-ОБ/10-34189-ОБ/1347 "Ответ заявителю"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

1 из 1

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 16 октября 2024 г. N 77/7-29998-24-ОБ/10-34189-ОБ/1347

ОТВЕТ ЗАЯВИТЕЛЮ

В связи с обращением о предоставлении консультации по вопросам предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время разъясняем следующее.

Согласно ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время также имеют следующие категории работников:

- отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);

- женщины - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ);

- ветераны (ст. 14, 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах");

- работники, удостоенные высшего звания или награжденные государственными орденами высшей степени (Героям СССР, Героям России, кавалерам ордена Славы трех степеней, Героям Труда, Героям Социалистического Труда) (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");

- работники, пострадавшие в результате радиационных аварий или катастроф (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

- работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ);

- работникам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов");

- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

- работникам, призванным на военную службу по мобилизации или поступившим на военную службу по контракту (в том числе добровольцами). Указанное право сохраняется у них в течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора (ст. 351.7 ТК РФ);

- супругам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Работодатель может дополнительно установить такое право и для других категорий работников, например, в положении об отпусках (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, гарантия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для мужа время в случаях, когда жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или до трех лет, не предусмотрена трудовым законодательством.

Обращаем внимание, что настоящее письмо носит информационный характер и не является нормативным актом.

И.о. начальника отдела - главный

государственный инспектор труда

Т.С. Кочкова

28.06.2025, 10:06

Направьте жалобу в прокуратуру.

28.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам

29.06.2025, 00:36