Есть ли какие статьи разрешающее движение самосвала загруженным щебнем ниже бортов.
Если щебень загружен ниже бортов и не выпадает и не загрязняет дорогу — прямого запрета на движение без покрытия нет.
Рекомендуется обеспечить надежное закрепление груза и контролировать отсутствие загрязнений.
Для исключения претензий со стороны дорожных служб или ГИБДД лучше использовать тент или другое покрытие.
- см. Правила перевозки грузов (ПП РФ №272 от 15.04.2011), ГОСТ Р 51709-2001
Сыпучие материалы надо держать под тентом при движении
Добрый день! 1) согласно ПРГ и ПДД( ст 23), при перевозке сыпучий и/или пылящий груз должен быть прикрыт соответствующим укрывным материалом( тентом, сеткой и т.п.); при этом никаких исключений в случае «неполной загрузки кузова» не предусмотрено; 2)в случае нарушения указанных правил перевозки предусмотрен административный штраф по ст 12.21: штраф накладывается как на осуществляющего перевозку водителя, так и на собственника т/с. С уважением
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. № 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации".
ФЗ № 259-ФЗ от 08.11.2007 "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Во избежания проблем проще водителю накрыть брезентом груз.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!