Брянск, 28.06.2025, 11:13

Прописан сын с рождения в моей квартире, (сейчас ему 20), но больше 10 лет мы вообще не общаемся.

Вопрос №24665295 из г. Брянск
опубликован 28.06.2025, 11:13
Прописан сын с рождения в моей квартире, (сейчас ему 20), но больше 10 лет мы вообще не общаемся. Все коммунальные услуги оплачиваю я. За всех. Хочу его выписать из квартиры , смогу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей Степанович !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваш совершеннолетний сын зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства, длительный период в ней он фактически не проживает, не оплачивает за себя в ней за коммунальные услуги и не желает сам сняться с регистрационного учета в этой квартире, то в этом случае Вы вправе с помощью юриста (можно об этом договориться с юристом с этого Юридического сайта) оформить в суд на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованное исковое заявление о признании утратившим право пользования вашим сыном этой квартирой.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если суд своим Решением ваш такой иск удовлетворит, тогда после вступления в законную силу Решения суда Вы вправе будете обратиться на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением заверенной судьей копии этого Решения суда о снятии вашего сына с регистрационного учета в вашей квартире.

Ниже специально для Вас я сделал выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Для более подробного юридического разъяснения этого жилищного вопроса от Вас потребуется юристу более полная информация о вашей квартире, о лицах, зарегистрированных в ней, а также о вашем этом совершеннолетнем сыне.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о признании граждан утратившими права пользования жилыми помещениями на ваш юридический вопрос № 24665295 будет для Вас полезным.

28.06.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете в судебном порядке

28.06.2025, 11:14

На каких основаниях? И не встанет ли суд на его сторону, т.к. это его , так скажем, место прописки

28.06.2025, 11:16

он должен быть зарегистрирован там где проживает

главное правильно иск составить и обосновать

28.06.2025, 11:17

в судебном порядке, только пишите правильно исковые требования "о выселении, признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационно учета" укажите заинтересованных лиц

определитесь с доказательствами

28.06.2025, 11:16

А кто является заинтересованным лицом здесь?

28.06.2025, 11:17

Если он не собственник - можете.

28.06.2025, 11:16

Собственник я, он просто прописан

28.06.2025, 11:17

Через суд можно выписать.

28.06.2025, 11:20

Вы можете заказать консультацию у юриста и вам подробно, в деталях, все распишут

28.06.2025, 11:23

Вы задаёте очень много вопросов и вам лучше с юристом очно поработать для составления иска в суд и возможности сопровождения иска в суде. Специалист вам поможет реально, а так вы потеряете время, возможность повторной подачи иска.

28.06.2025, 11:39

Только в судебном порядке

28.06.2025, 11:27

Через суд решайте вопрос и можете за 3 года взыскать часть денег за ЖКУ которые ваш сын обязан оплачивать.

28.06.2025, 11:37

Сможете по суду. Он уже достиг 18 лет, а потому не член Вашей семьи.

28.06.2025, 14:36

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:24

Да, собственник квартиры может выписать прописанного в ней человека, если тот фактически в ней не живёт и не оплачивает услуги ЖКХ.

29.06.2025, 03:33