Астрахань, 28.06.2025, 11:23

Или они смогут заново прислать документы на подпись?

Вопрос №24665301 из г. Астрахань
опубликован 28.06.2025, 11:23
Здравствуйте. Покупаю квартиру в другом городе в долевое. Дошли до стадии открытия аккредитива в банке. Ждала документы на подписание. Пришли они уже, когда я была дома в своем городе, но там я заметила ошибку. Написано, что я не в браке, а мы ведь скидывали согласие нотариальное супруга. Дали сутки на подписание, а сегодня суббота уже тяжело дозвониться до кого-либо. Подскажите, отменится ли сделка если не подпишу? Или они смогут заново прислать документы на подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку могут отменить, если у Вас есть предварительный договор (и соответствующие условия в нем).

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

28.06.2025, 11:25

Но ошибка их. Они исправить ее ведь должны.

28.06.2025, 11:28

Они могут заявить, что не получали согласия, например (или что по договору требуется оригинал). Вариантов масса, ситуацию в целом надо рассматривать, для полноценного анализа.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

28.06.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Марина. Ответ на ваш вопрос может знает лишь продавец.

28.06.2025, 11:27

Вам нужно будет дозвониться до банка и указать на ошибку для ее исправления

28.06.2025, 11:57

А почему банк?

28.06.2025, 12:25

Если банк не заметил ошибку в документах то можно ему сообщить

Если документы на подпись прислал продавец , то ему сообщить об ошибке

28.06.2025, 12:31

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:23