Воронеж, 28.06.2025, 12:10

Однако в 2019 году максимальный процент мог превышать сумму займа в 2,5 раза с учётом просрочке

Вопрос №24665334 из г. Воронеж
опубликован 28.06.2025, 12:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня был микрозайм 6000 р. в 2019 г. Я его погасил в 2024 г. по решению суда коллекторам.18000 р. Теперь они требуют через суд индексацию 7000 р по ст.208. Однако в 2019 году максимальный процент мог превышать сумму займа в 2,5 раза с учётом просрочке, пени и т.д.Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да они имеют право проиндексировать долг.

28.06.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,требовать могут,но по закону ли это?

28.06.2025, 12:41

Конечно по закону, по беспределу в суд никто обращаться не будет, кроме того решение суд будет выносить тоже по закону.

28.06.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Вы видимо даже статью 208 ГПК РФ не открывали раз спрашиваете про законность? Всё законно, инфляция съедает деньги.

28.06.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требовать могут, но вам нужно возражение подать - представить это суду и суд обязательно учтет.Если не возражать- присудят все ,что попросят

28.06.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

Это не проценты, а индексация.

Вам в любом случае нужно возражения на иск подготовить, просить о снижении суммы. Плюс, если решение суда было более трёх лет назад, то можно применить срок исковой давности.

С уважением.

28.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статья 208 ГПК РФ - Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Не нужно путать индексацию с начислением процентов.

Вам суд насчитал долг с учётом начисления % на сумму займа кратно 2,5.

28.06.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Требование индексации 7000 рублей может быть законным, так как статья 208 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предусматривает право взыскателя или должника на индексацию присуждённых судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

29.06.2025, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро!

Да, требование законно!

А могли бы не гасить его -срок исковой давности истек ведь (ст.196 ГК РФ).

Но, что сделано - то сделано..

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо