Может ли потерпевший переписать сумму ущерба если он уже написал что ему причинён ущерб в такой-то сумме участковому?
Потерпевшим является лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред (ст.42 УПК РФ). Очевидно, в своем вопросе Вы имеете в виду вред имущественный. Если Вы желаете изменить сумму имущественного вреда (имеете на это право), не тяните, так как сумма может влиять на квалификацию преступления.
Фёдор, потерпевший может изменить размер причиненного ущерба
Может. Вспомнил, уточнил.
Можете, это Ваше право, напишите заявление, что ущерб от преступления составляет в сумме _________руб.
(можете объяснить причину если есть... но не обязательно).
Конечно может.