Майкоп, 28.06.2025, 21:13

Можно ли__сразу___152_ГкРФ и __128.1 Ук РФ?

Вопрос №24665861 из г. Майкоп
опубликован 28.06.2025, 21:13
Подскажите пжл. Законно подать ли сразу 2 заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не противоречит закону подача в мировой суд заявления о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ И одновременное обращение в районный суд с иском в соотвествии со ст.152 ГК РФ.

28.06.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
👍👍👍👍👍

Сейчас же,

Вступили изменения

По

128.1

Теперь через ск и омвд

Вместо мирового)))

29.06.2025, 10:31

В статью 128.1 УК РФ последние изменения вносились в 2020 году.

29.06.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
.

Ну и Вы путаете подследственность с подсудностью.

по ст. 128.1 производится дознание дознавателями ОВД.

Рассматривают уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 128.1 УК РФ - мировые судьи, по ч.3-5 - городские/районные суды.

29.06.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
✔️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Заявление и иск будут рассмотрены параллельно с соблюдением правил подсудности.

28.06.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:
✔️

Законно. Но рентабельно подать вначале по ст.128.1 УК РФ, а затем по ст.152 ГК РФ

28.06.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
❤️

да законно

28.06.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:
👍