Отсутствие информации о втором истце в гражданском деле по ст. 152 ГК РФ - нарушение или возможность для кассационной жалобы?

Я ответчик в гражданском деле, истцов двое, суд без ходатайств истцов сделал только лишь один запрос на одного истца в мед. учреждение, на второго не стал. В апелляции я узнала, что могла ходатайствовать об истребовании доказательств о втором истце. Могу ли я в кассации указать какие то нарушения по этому поводу, ведь если бы была информация о втором истце, решение могло быть совсем другим. Дело по ст. 152 ГК РФ.

Лучший ответ

На этом основании Решение не отменят. У нас состязательный процесс в гражданском праве. Стороны сами должны представлять доказательства,заявлять ходатайства. Суд не обязан это делать. Вначале каждого процесса суд знакомит стороны с их правами.Если Вы были невнимательны, то, увы, это Ваша ошибка.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если это было так важно, то вы и должны были ходатайствовать об истребовании доказательств. В кассации , если вы не ходатайствовали перед судом первой инстанции об истребовании, ссылаться на суд, не сделавший запрос бесполезно.