Санкт-Петербург, 28.06.2025, 21:13

Могут ли по суду признать недостойным наследником если свидетели подтвердят, что не живу по месту прописки?

Вопрос №24665862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2025, 21:13
1.При вступлении в наследство, нотариусу нужно предоставить квитанции об оплате коммуналки? 2.могут ли по суду признать недостойным наследником если свидетели подтвердят, что не живу по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследство, нотариусу нужно предоставить квитанции об оплате коммуналки? - Нет не нужно.

2.могут ли по суду признать недостойным наследником если свидетели подтвердят, что не живу по месту прописки? - Нет не могут.

29.06.2025, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непроживание по месту регистрации не является основанием для признания наследника недостойным.

28.06.2025, 21:30

Нет, не нужно - свидетельство о вашем рождении и паспорт нужны .

Нет - это не является основанием в признании наследника недостойным

28.06.2025, 21:32

1. Нет, не нужно.

2. Нет, по таким основаниям никто и никогда не признает наследника недостойным.

28.06.2025, 22:01

по суду признать недостойным наследником могут

28.06.2025, 22:53

Если человек не проживал по месту прописки, его могут признать недостойным наследником вы серьёзно?

29.06.2025, 07:52

1. Нет. Долги по коммуналке могут влиять только на Ваше решение, принимать наследство или нет - в зависимости от соотношения размера стоимости наследства и размера долгов.

2. Нет. Статья 1117 Гражданского кодекса РФ вполне конкретно обозначает основания, по которым наследники могут быть признаны недостойными. Отсутствие жительства по месту прописки, к таковым не относится.

29.06.2025, 00:49

. Да, при вступлении в наследство могут потребоваться квитанции об оплате коммунальных услуг, чтобы подтвердить фактическое вступление в наследство.

29.06.2025, 03:11