Тула, 29.06.2025, 11:24

А по второму счету там собственник я и муж там каждому начислили задолженность.

Вопрос №24666238 из г. Тула
опубликован 29.06.2025, 11:24
Здравствуйте подскажите пожалуйста пришло письмо что подают в суд за отопление У меня одна квартира но 2 лицевых счета по одному счету я собственник мама просто прописана вот солидарный долг. А по второму счету там собственник я и муж там каждому начислили задолженность. Как отменить судебный приказ подскажите пожалуйста? Возможно ли оформить рассрочку по оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена судебного приказа. Если вам пришел судебный приказ о взыскании задолженности, вы вправе подать в суд возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения (ст. 128, 129 ГПК РФ). При пропуске срока можно ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ). После подачи возражений судебный приказ отменяется, и взыскание будет производиться в порядке искового производства, где вы сможете отстаивать свои права. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

29.06.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Для отмены нудно написать и подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. По отсрочке лучше договариваться с взыскателем.

29.06.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа Вам надо обратиться к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок, то подать заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

29.06.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

А отмену писать от одного человека ?

29.06.2025, 11:45

Да. От одного. Судебный приказ обязаны отменить.

29.06.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Каждый собственник подаёт свои возражения на СП - это по одному л/счёту где вы и муж собственники.

По л/счёту с мамой достаточно вашего возражения.

29.06.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Здравствуйте.

Так отменить судебный приказ или оформить рассрочку?

Если первое, то нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если второе, то заявление в суд о рассрочке.

С уважением.

29.06.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Я думала сначала отменить приказ

И идти к ресурсникам просить рассрочку ?

29.06.2025, 12:07

Если судебный приказ будет отменён, Вы никому ничего не должны. А взыскатель может подать в суд иск.

Рассрочку обычно они не предоставляют. А при наличии судебных актов заявление о рассрочке подаётся в суд.

29.06.2025, 12:28

А когда будет иск вот в тот момент я имею права подать на рассрочку?

Суд ведь тоже может отказать в рассрочке ?

29.06.2025, 12:32

Можете подать. Нужно обосновать причины, по которым не можете оплатить всю сумму сразу. Суд может отказать.

29.06.2025, 12:46

Рассрочка после вступления в законную силу решения суда может быть представлена судом по заявлению должника.

Изучите заранее ст. 4, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Пенсионеры точно сохранят большую часть пенсии или вообще всю.

29.06.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебные приказы, т.к. неизвестно как долги насчитали, какие пени насчитали. Возможно у вас срок исковой давности по каким-то платежам истёк.

29.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Требования выставлены с июня 2022 года по апрель 2025 года

29.06.2025, 12:57

Вы не пишите изначально какой документ вам направили: заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление.

С даты подачи документов через Почту в суд или лично в суд предоставят и будет исчисляться срок исковой давности. Например, направили 23.06.2025 и до 23.06.2022 долги по вашему ходатайству в суде при рассмотрению иска суд не присудит. Однако сроки исковой давности при вынесении судебного приказа не применяет судья и вам однозначно можно отменить судебный приказ, если считаете, что сумма долга завышена.

По расчёту пени могут возникнуть вопросы, если неправильно применяли при её расчёте ставку ЦБ РФ, 9,5 % должна быть или ниже, если установлена была ЦБ РФ.

Вам определяться.

29.06.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Пока на данном этапе судебный приказ

29.06.2025, 13:09

Как отменить судебный приказ подскажите пожалуйста? - Подайте возражение.

29.06.2025, 12:13

Для отмены нудно написать и подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

29.06.2025, 12:40

Как получите судебный приказ, так и подавайте свои возражения на его исполнение. Согласно ст. 124 ГПК РФ должникам сейчас направляются заявления на вынесение судебного приказа и в суд предоставляют подтверждение этого.

29.06.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Чтобы отменить судебный приказ, должник имеет право подать возражения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Для этого нужно составить заявление об отмене судебного приказа и направить его в мировой суд.

29.06.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

можно

29.06.2025, 23:56

Да

01.07.2025, 05:47