Рязань, 29.06.2025, 12:02

Установление отцовства погибшего на сво

Вопрос №24666273 из г. Рязань
опубликован 29.06.2025, 12:02
Здравствуйте, помогите пожалуйста ра за обраться! После гибели бывшего мужа на сво, мой ребенок получил выплаты, т.к она законная дочь. Спустя почти год после смерти выясняется, что якобы в 17 лет он переспал с девушкой и у нее родился ребенок, ей сейчас 16 лет. Собираются претендовать на выплаты и наследство. У девочки по документам другой отец. У покойного осталось две родные сестры, которые откажутся проходить тест днк, также они сказали, что при жизни он не признавал эту девочку своим ребенком. С матерью вместе не жили, хозяйство не вели, есть одно фото, где он вроде как держит эту девочку на выписке из роддома. Покойный хорошо дружил с дядей девочки. Скорее всего на суд приведут жителей деревни, которые будут утверждать, что он отец. Имеются ли в практике такие дела? Как я могу обезопасить своего ребенка, если все же у них получится каким-то образом установить отцовство? Тогда же они будут подавать иск о взыскании с моего ребенка части полученных выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть фото погибшего с девочкой на руках на выходе из роддома - это может быть оценено как признание погибшим при жизни ребёнка как своего. Вкупе со свидетельскими показаниями - шансы у неё есть, но не абсолютные. Вам остаётся только возражать, в т.ч. письменно в порядке статьи 149 ГПК РФ, представлять свои доказательства того, что он при жизни не признавал иных детей своими, кроме Вашего сына. Достаточность доказательств сторон оценит уже суд при вынесении решения.

29.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если я со своей стороны тоже приглашу свидетелей, которые подтвердят, что он не считал себя отцом? Получается можно любого человека так записать отцом имея лишь фото и пару свидетелей. Не справедливо как-то

29.06.2025, 12:21

В настоящее время - основное доказательство это экспертиза ДНК. Свидетели - это прошлый век. Но есть разные нюансы.

29.06.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если отцовство будет установлено - с вас взыщут часть денежных средств.

29.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Увы. Сейчас растет кол-во таких дел, да, если признают отцом, то взыщут часть средств. Вы можете возражать, ваше право

В практике уже несколько дел у меня таких, все признают, это не так уж и сложно в суде.

29.06.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Если иск в суде, то тест на ДНК надо проводить по Вашей дочери.

29.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Могу ли я отказать в тесте днк, т.к ребенок несовершеннолетний и очень переживает потерю отца?

29.06.2025, 12:22

Можете отказаться. Тогда отцовство точно будет установлено.

29.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

+

01.07.2025, 05:43

Если вы не явитесь на экспертизу - суд вынесет решение об удовлетворении требований.

29.06.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Через суд необходимо устанавливать отцовство и после установления отцовства все выплаты и льготы. Не нужно препятствовать ДНК-экспертизе, т.к. и без неё суд вполне может признать отцовство.

29.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Если иск в суде, то тест на ДНК надо проводить

29.06.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Евгения!

Такая категория дел рассматривается не в порядке искового производства, а в порядке особого производства.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

29.06.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае совет один - при получении иска необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Ваши интересы в суде.

Далее всё зависит от того какие доказательства будут представлены истцом.

29.06.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Вам остаётся только возражать ст.149 ГПК РФ.

29.06.2025, 23:53
Оценка автора вопроса: