Красноярск, 29.06.2025, 13:48

Какая часть долга будет погашена через ФССП

Вопрос №24666362 из г. Красноярск
опубликован 29.06.2025, 13:48
Здравствуйте! Банк обратился за исполнительной надписью. Далее документы поданы в ФССП. Банк продолжает начислять проценты (это кредитная карта). Какая часть долга будет гаситься через ФССП? Могут ли средства направляться на погашение процентов, которые были начислены после совершения исполнительной надписи? Или же по окончании исполнительного производства могут остаться только начисленные проценты уже после совершения исполнительной надписи? Т.е. в ходе исполнительного производства погасится вся задолженность на дату совершения исполнительной надписи (основной долг и проценты)? Есть ощущение что банк направляет средства, полученные через ФССП, на погашение текущих начисленных процентов, это правомерно? Если можно, дайте вкратце ссылки на нормативно-правовые акты, изучаю сложный для меня вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не путайте исполнительное производство и всякие манипуляции, которые у вас там в приложении происходят..По исп. надписи у вас появилась конкретная сумма и вы ее сейчас оплачиваете через пристава, однако договор с банком не был расторгнут и проценты продолжают начисляться, и от того что там у вас банк гасит в приложении в первую очередь абсолютно неважно, важно только, что расчёт должен быть законным и обоснованным потом, а чтобы злоупотребления банком не происходило надо вам сейчас сделать "спор" с банком и написать отказ от исполнительной надписи в дальнейшем, чтобы потом убить все эти лишние проценты в суде и в нем же уже расторгнуть договор.

Для более подробной консультации можете обратиться к юристу сайта.

У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

29.06.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007, судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на все денежные средства, принадлежащие должнику. Средства на кредитной карте не являются собственностью её держателя, а принадлежат банку, но поскольку ссудный счёт открывается на имя заёмщика, он также может попасть под блокировку.

29.06.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Извините, но вопрос совершенно о другом.

29.06.2025, 13:52

Т.е. если вкратце, входе исполнительного производства должна закрываться именно задолженность, зафиксированная на момент совершения исполнительной надписи или банк может из полученных средств закрывать и далее начисление проценты (задолженность возникшую по тому же кредитному продукту после совершения исполнительной надписи - процентов)?

29.06.2025, 13:54

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. (ст.319 ГК РФ)

29.06.2025, 13:56

Это понятно.

Но вот смотрите, если банк продолжает начислять проценты после возбуждения исполнительного производства, то эта часть (вновь начисленные проценты) может гаситься в рамках уже действующего исполнительного производства? Разве к моменту окончания исполнительного производства не должна полностью закрыться сумма основного долга и процентов начисленных на дату возбуждения исполнительного производства?

29.06.2025, 13:59

Да, судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на все денежные средства, принадлежащие должнику

29.06.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Извините, но вопрос совершенно о другом.

29.06.2025, 14:06

Извинения не принимаю

29.06.2025, 14:08

Надо смотреть сам документ под названием исполнительная надпись выданный нотариусом, и понимать что там прописано, не видя этот документ здравосмыслящий адвокат/юрист не сможет объективно ответить на ваш вопрос, только предположения.

29.06.2025, 14:37

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2025, 09:56