Имеет ли право председатель менять основную деятельность нст без решения общего собрания?
Разбор ситуации
Вы являетесь членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), основная деятельность которого, согласно уставу, связана с выращиванием сельскохозяйственной продукции для личных нужд членов. Председатель СНТ в одностороннем порядке изменил основной вид деятельности в ЕГРЮЛ на ОКВЭД 68.32 «Управление эксплуатацией недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе». Впоследствии член правления объявил о планах по строительству «города-сада», для чего якобы необходима развитая инфраструктура.
Правовой анализ
1. Правовая природа СНТ и его органов управления. СНТ является некоммерческой корпоративной организацией, созданной для содействия её членам в ведении садоводства и огородничества (ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»). Высшим органом управления СНТ является общее собрание его членов. Правление и председатель правления являются исполнительными органами, подотчётными общему собранию.
2. Полномочия председателя СНТ. Полномочия председателя строго ограничены уставом СНТ и решениями общего собрания. Как правило, председатель вправе действовать от имени товарищества в рамках текущей хозяйственной деятельности, но не вправе единолично принимать решения, которые:
* Меняют цели и основные виды деятельности товарищества, закреплённые в уставе.
* Влекут за собой существенное изменение прав и обязанностей членов СНТ.
* Связаны с распоряжением общим имуществом СНТ (например, земельными участками общего пользования) не по целевому назначению.
3. Изменение основного вида деятельности (ОКВЭД). Внесение сведений об основном виде деятельности в ЕГРЮЛ (что отражается через коды ОКВЭД) должно соответствовать целям деятельности, прописанным в уставе СНТ. Изменение основного кода ОКВЭД с сельскохозяйственной деятельности на «Управление недвижимостью за вознаграждение» является не технической процедурой, а существенным изменением в деятельности организации. Такое изменение:
* Требует внесения изменений в устав СНТ, если новый вид деятельности не соответствует его целям.
* Изменение устава относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (п. 3 ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
* Без решения общего собрания такие действия председателя являются незаконными и превышением полномочий.
4. Что означает ОКВЭД 68.32. Данный код подразумевает коммерческую деятельность по управлению чужим недвижимым имуществом (сдача внаём, техническая эксплуатация, сбор платежей) с целью извлечения прибыли. Это противоречит некоммерческой, целевой сути СНТ, созданного для удовлетворения потребностей членов в садоводстве, а не для ведения предпринимательской деятельности по управлению недвижимостью.
5. Планы по строительству «города-сада». Заявления о необходимости «развитой инфраструктуры» для подобного строительства на землях СНТ вызывают серьёзные опасения. Земельные участки общего пользования в СНТ имеют строго целевое назначение – для обслуживания территории товарищества. Их использование для масштабного коммерческого строительства (жилого или иного) незаконно без изменения категории земель и вида разрешённого использования, что является крайне сложной процедурой, требующей согласия всех членов СНТ и разрешения органов власти.
Резюме и рекомендации
Краткий вывод: Председатель СНТ не имел права единолично изменять основной вид деятельности товарищества на коммерческий (ОКВЭД 68.32) без решения общего собрания членов. Данное действие является превышением полномочий и может быть признано недействительным. Объявленные планы по коммерческой застройке территории СНТ под видом «города-сада» не соответствуют законодательству о садоводческих товариществах и требуют крайне тщательной юридической проверки.
Рекомендуемые действия:
1. Срочно запросите у правления протокол общего собрания, на котором было принято решение об изменении ОКВЭД и устава. Если такого протокола нет – действия председателя незаконны.
2. Инициируйте созыв внеочередного общего собрания членов СНТ для обсуждения сложившейся ситуации. На собрании поставьте вопрос о законности изменений, внесённых председателем, и о возможном переизбрании правления/председателя в случае подтверждения превышения полномочий.
3. Подайте жалобу в территориальное отделение Росреестра и прокуратуру с требованием проверить законность внесения изменений в ЕГРЮЛ в части основного вида деятельности СНТ.
4. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и корпоративном праве, для:
* Анализа устава СНТ и протоколов собраний.
* Подготовки юридически грамотных требований к правлению.
* Составления жалоб в контролирующие органы.
* Представления ваших интересов в суде, если потребуется оспорить действия председателя и восстановить законный порядок деятельности СНТ.
Самостоятельные действия членов СНТ в такой ситуации могут быть недостаточно эффективными из-за сложности корпоративных и земельных процедур. Профессиональная юридическая помощь поможет защитить ваши права и сохранить целевое назначение земель товарищества.
Для совершения указанных действий Председатель правления СНТ должен руководствоваться ФЗ-217 и его положениями, касающимися целей создания СН, а также Уставом СНТ.