Мужчина получил РФ гражданство в 2017 году и до сих пор не встал на воинский учёт, сто его ждёт?

Лучший ответ

Мужчина, получивший гражданство Российской Федерации в 2017 году и до настоящего времени не вставший на воинский учет, обязан был встать на воинский учет в военный комиссариат в течение двухнедельного срока со дня приобретения гражданства либо подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг в течение недели (абзац 4 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; часть 3–4 статьи 39 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по части 1 статьи 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

С 8 августа 2024 года Федеральным законом № 281-ФЗ внесены изменения в статью 22 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласно которым неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может стать основанием для прекращения гражданства РФ. Однако этот закон не имеет обратной силы и не применяется к лицам, получившим гражданство до его вступления в силу. Следовательно, в отношении мужчины, получившего гражданство в 2017 году, прекращение гражданства по этому основанию маловероятно.

Возможные варианты развития ситуации:

Мужчина встает на воинский учет сейчас — административная ответственность минимизируется, прекращение гражданства маловероятно.

Мужчина продолжает не вставать на учет — возможны штрафы по статье 21.5 КоАП РФ; прекращение гражданства на основании нового закона маловероятно ввиду отсутствия обратной силы.

Если мужчина постоянно проживает за пределами РФ, он может быть освобожден от воинского учета (пункт 1 статьи 8 Федерального закона № 53-ФЗ; постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В 2025 году предусмотрены следующие штрафы за непостановку на воинский учёт:

Для граждан:

уклонение от медосвидетельствования — 15 000–25 000 рублей или предупреждение;

потеря военного билета или его умышленная порча — 3 000–5 000 рублей или предупреждение;

несообщение при изменении семейного положения, места работы, учёбы, должности, образования, переезде — 1000–5 000 рублей;

несообщение при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев — 5 000–15 000 рублей;

несообщение о выезде на срок более 3 месяцев из места пребывания призывника во время призывной кампании — 10 000–20 000 рублей.

Может ждать Прекращение гражданства .

Так как Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 281-ФЗ были приняты поправки в Закон о гражданстве РФ1, согласно которым основанием для прекращения российского гражданства является сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство РФ, выраженное в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве РФ).

Согласно п. 1 ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при получении гражданства РФ (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление посредством Портала госуслуг.

Сказать однозначно,что это будет именно так - нельзя

Так пусть срочно встанет на воинский учет.

В противном случае МВД может применить ст. 22 Федерального закона О гражданстве.

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям: 2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Для граждан: