Сертолово, 29.06.2025, 16:16

Продажа прицепа 10 лет назад и штраф на него

Вопрос №24666485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2025, 16:16
10 лет назад продал прицеп, никаких документов нет. Спустя 10 лет номер прицепа всплыл на другом прицепе и выставлен штраф в размере 480 000 тысяч рублей на меня как владельца. Что делать? И можно ли участнику сво избежать штрафа в таком размере? Как доказать что прицеп уже давно не мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

Необходимо получать акты, на основании которых наложены штрафы, и оспаривать их в судебном порядке (восстановив срок на обжалование, если пропущен). Придётся доказывать, что к прицепу никакого отношения не имеете. Хотя, если 10 лет назад не заключали договор купли-продажи и не снимали его с учёта в ГИБДД, это будет сделать сложно. Но необходимо.

29.06.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Могут ли за неуплату штрафа наложить арест на имущество и списывать деньги со счета?И через какой срок?

29.06.2025, 16:28

Да, вполне. Неоплаченный штраф передадут приставам (месяца через 3 после вынесения) и они уже будут взыскивать, в т.ч. с помощью наложения ареста на имущество и банковские счета.

29.06.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации прицепа в связи с продажей. Представьте любые доказательства сделки (например, расписку покупателя). Направьте письменное заявление в орган, наложивший штраф, с пояснением ситуации и просьбой отменить штраф ввиду отсутствия вины. Если добровольно не отменяют, обжалуйте постановление в судебном порядке, представляя аргументы и доказательства продажи прицепа

29.06.2025, 16:38

Неоплаченный штраф передадут приставам УФССП

29.06.2025, 22:29