Мурманск, 29.06.2025, 21:27

Куда и как подавать заявление?

Вопрос №24666775 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2025, 21:27
Каков порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в ведении Министерства обороны РФ, для последующей покупки на торгах? Куда и как подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии утвержденного градостроительного регламента правообладатель земельного участка, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом. Заявление об изменении ВРИ ЗУ подается собственником ЗУ в МФЦ.

29.06.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правообладатель - министерство обороны

29.06.2025, 21:33

И что? Только правообладатель может сменить ВРИ ЗУ.

29.06.2025, 21:34

Собственнику по выписке ЕГРН

29.06.2025, 21:37

Только собственник (ст.209 ГК РФ) может сменить ВРИ

29.06.2025, 21:55

Собственнику

30.06.2025, 04:26
Оценка автора вопроса:

Видимо я не правильно задала вопрос. То, что только правообладатель (МО РФ) может сменить ВРИ и без этих ответов было ясно. Вопрос в том, как? Если я хочу купить землю у них, как мне подать заявление в МО РФ, чтобы был вариант, что они сменят ВРИ и подадут землю на торги?

30.06.2025, 07:49

Вам ответили как это происходит.

При наличии утвержденного градостроительного регламента правообладатель земельного участка, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом. Заявление об изменении ВРИ ЗУ подается собственником ЗУ в МФЦ.

30.06.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявление об изменении ВРИ ЗУ подается собственником ЗУ в МФЦ.

30.06.2025, 10:20

Вид разрешенного использования возможно изменить с согласования воинской части Минобороны РФ. Но как можно попробовать согласовать это с Минобороны?каким образом обратиться? - возможно так надо было поставить вопрос.

30.06.2025, 10:27

Попробовать - можно. Пробуйте. Приходите лично в МО РФ г. Москва, ул Знаменка, д. 19, либо пишите письмо и направляйте почтой России.

30.06.2025, 10:42

То, что собственник (Минобороны) только может изменить ВРИ это очевидно. Но как можно согласовать эти изменения? Возможно ли это?

30.06.2025, 10:30