Иркутск, 30.06.2025, 05:10

В 2007 году брат взял кредит на сумму 200.000 т.р через своего знакомого который занимался этими вопросами.

Вопрос №24666937 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2025, 05:10
Почему коллекторы делают огромную скидку долга? В 2007 году брат взял кредит на сумму 200.000 т.р через своего знакомого который занимался этими вопросами. По не известным причинам сумма долга с 200.000 т.р выросла до 930.000 т.р.Данный кредит ни кто ни разу не оплачивал. Месяц назад брат установил гос услуги и поступил первый звонок от коллектора, разговор получился коротким. Сегодня пришло смс о том что они готовы сделать скидку с 930.000 до 150.000 с возможностью выплаты 46 месяцев. Вопрос, с чего такая скидка? И почему они не взыскивают этот долг через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По не известным причинам сумма долга с 200.000 т.р выросла до 930.000 т.р. - Причина банальна, набежали проценты.

Вопрос, с чего такая скидка? - С того, что они хотят получить хоть что-то.

И почему они не взыскивают этот долг через суд? - Потому что им это не удастся.

30.06.2025, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полностью игнорируйте, не соглашаетесь на их условия

30.06.2025, 05:14

"200 000 т. Р. " - это двести миллионов, изначально очень большая сумма. Может, буква "т." Лишняя в обозначении и сумма просто "200 000 р. "? Похоже, срок исковой давности по кредиту прошёл и коллекторы это понимают, пытаясь получить хоть что-то то.

30.06.2025, 05:21

Ничего не выплачивайте. В судебном порядке вы заявите о пропуске срока исковой давности и откажет суд этим коллекторам. Вот и не обращаются в суд.

При вынесении в отношении вас судебного приказа, сразу отмените его, подав возражения мировому судье.

30.06.2025, 05:52

Сид истек, если они подадут в суд иск и вы заявите о пропуске сид, то суд им откажет в иске.

Шлите их в суд решать спор

30.06.2025, 06:52

Потому, что по суду принудительно взыскать не возможно. Смысла платить нет.

30.06.2025, 08:47

Так сроки исковой давности все уже истекли и не стоит вообще общаться и отвечать коллекторам. Не нужно идти на соглашение или у вас деньги лишние?

30.06.2025, 09:35

да

30.06.2025, 21:34

Доброе утро!

А все дело в том, что сроки исковой давности уже вышли (ст.196 ГК РФ) 👆

Брат смело может ничего не платить им!

Пусть он их посылает в суд!

Потом подает в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляет о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2025, 05:19

в суд возражения на иск.

12.07.2025, 01:52