Ответственность за размещение коммерческих самокатов на территории МКД
В вашем случае использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, расценивается как самозахват, за который предусмотрена административная ответственность в виде наложения на граждан административного штрафа в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб. в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, и от 5 до 10 тыс. руб., если кадастровая стоимость земельного участка не определена (ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка»).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Размещение парковки оператором арендных самокатов на земельном участке под многоквартирными домами без согласования с управляющей компанией (УК) и собственниками помещений МКД может быть квалифицировано как самовольное занятие земельного участка по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта