После расторжения брака имеет ли право бывшая уже жена на проживание в доме и долю при разделе имущества?

Дом построен супругами в браке, но оформлен был только на мужа и несовершеннолетних детей. После расторжения брака имеет ли право бывшая уже жена на проживание в доме и долю при разделе имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (причем независимо от того, на кого "оформлено"). Соответственно, да, супруга имеет право на долю в совместной собственности, т.е. долю в этом доме. Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Естественно, даже после расторжения брака, как собственник доли, бывшая супруга имеет право проживать в этом доме.

1) имеет право на супружескую долю в доме

2) имеет право проживать, как собственник доли

Имущество супругов, нажитое ими в браке, в том числе и дом, является общим имуществом супругов (бывших супругов) независимо от того, что оно оформлено лишь на одного супруга.

Каждый из супругов имеет право проживать в доме в браке и продолжать жить в доме после развода.

В браке супруги могут заключить брачный договор (контракт) по общему имуществу.

Раздел имущества может быть произведен путем заключения соглашения о разделе у нотариуса или через суд как в период браке , так и после его расторжения.

При наличии спора о разделе и несовершеннолетних детей расторжение в браке производится в суде, а при отсутствии - в органе ЗАГС.

Суд вправе при рассмотрении иска о разделе имущества разделить имущество между супругами (бывшими супругами) в равных долях поровну по 1/2 доли или отступить от принципа равенства и присудить жене, например, 2.3 доли или весь дом с возложением обязанности выплатить мужу (бывшему мужу) рыночную стоимость его доли в доме.

имеет ли право бывшая уже жена на проживание в доме и долю при разделе имущества? - Конечно имеет.

Да

Да, в браке построен, значит её доля 1\2 от доли бу мужа

Имеет 1/2 доли, но необходимо делить нажитое имущество в суде или через нотариуса. Если нет регистрации в доме, то проблематично проживать без разрешения собственника. После решения вопроса с оформлением своей доли может и зарегистрироваться, определить порядок пользования жильём, определить порядок оплаты за ЖКУ. При возможности переустройства дома вполне может выделить свою долю в натуре.

Добрый день, Елена!

В случае приобретения или строительства дома на совместные денежные средства, супруга имеет право на долю в этом жилом помещении, а также имеет право проживания в этом доме.

Если она собственник и имеет долю, а она имеет по-умолчанию, то выселить б.жену не сможете ни при каких обстоятельствах. При разделе имущества, нажитого в браке ей принадлежит половина

Да, имеет право.

имеет право на супружескую долю в доме